Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.08.2021 09:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ МИКРОПЕРЕПИСЬ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: уполномоченный Н.В.Бармина сверяет данные с инструктором В.И.Селивановой (стоит) и переписчиком А.В.Михайловой (сидит). Фото Наталии Голубевой.

Микроперепись затронет как сельхозорганизации, КФХ и индивидуальных предпринимателей, так и владельцев личных подворий, садоводов

Получение актуальной информации позволит скорректировать факты и цифры, изменившиеся со времени последней масштабной Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В течение месяца предстоит собрать данные о сельскохозяйственных культурах и многолетних насаждениях, структуре посевных площадей, поголовье сельхозживотных, производственной инфраструктуре, получении хозяйствами кредитных средств и субсидий. Все это поможет определить потенциал отраслей АПК, совершенствовать меры господдержки, провести мониторинг реализации нацпроектов и программ развития сельских территорий.

Сельхозпроизводителям предстоит, в частности, ответить на вопросы о земельных ресурсах, посевных площадях сельхозкультур и многолетних насаждений, о поголовье сельскохозяйственных животных, субсидиях на развитие отрасли. При этом сельскохозяйственным организациям, КФХ и индивидуальным предпринимателям предлагается два способа ответов: через специализированных операторов связи или через систему web-сбора официального сайта Росстата. В личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, а также в некоммерческие объединения граждан придут с опросом переписчики, которые будут использовать для заполнения переписных листов планшетные компьютеры. При этом никаких документов показывать переписчику не нужно, все ответы вносятся со слов респондента.

В Алексеевском районе объектами переписи станут 88 сельскохозтоваропроизводителей (45 – сельхозорганизаций, 53 – КФХ и ИП), а также 6939 ЛПХ. Руководит проведением СХМП-2021 уполномоченный Надежда Викторовна Бармина. Под ее руководством трудятся: один заместитель, два полевых инструктора и 14 переписчиков. В зону ответственности последних входит сбор информации от владельцев ЛПХ.

Переписчик будет иметь узнаваемую экипировку зеленого цвета с эмблемой сельскохозяйственной переписи и со специальными светоотражающими полосами. Прежде чем начать опрос, он должен предъявить респонденту удостоверение вместе с паспортом.

Эта перепись имеет ряд отличий от предыдущих аналогичных мероприятий. Впервые данные оперативно вносятся в информационную систему с помощью планшетов, без обработки письменных источников. Кроме того, Волгоградская область стала одним из участников пилотного проекта по использованию в процессе микропереписи беспилотных летательных аппаратов. В шести сельских поселениях Новоаннинского и Октябрьского районов обследование с воздуха позволит уточнить данные по использованию сельскохозяйственных угодий и наличию сельхозживотных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84