Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.07.2021 09:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА ВСЕРОССИЙСКОМ ФИНАЛЕ ГТО-2021 ВЫСТУПЯТ ВОЛГОГРАДСКИЕ ШКОЛЬНИКИ

Фото: volgograd.ru

Определена команда-победитель заключительного этапа летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»-2021 среди обучающихся образовательных организаций Волгоградской области

Юные спортсмены представят регион в финале, который состоится на площадке международного детского центра «Артек» в республике Крым.

По информации регионального комитета физической культуры и спорта, предварительно все спортсмены прошли муниципальные и зональные отборы. Заключительный этап на стадионе «Зенит»  23 июля объединил девять сильнейших команд из Городищенского, Светлоярского, Клетского, Николаевского, Камышинского и Еланского районов и Волгограда (Дзержинский, Кировский, Советский районы).

Каждая команда финалистов состояла из четырёх человек, соответствующими по возрасту III-й и IV-й ступеням ГТО (мальчик, девочка – 11-12 лет и юноша, девушка – 13-15 лет). Состязания проходили по шести видам спортивной программы ГТО: бег на 60 м, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики, юноши)/сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки, девушки), метание мяча весом 150 г, а также бег на 1500 м (III ступень) и 2000 м (участники IV ступени).

Третье призовое место заняла команда из Городищенского района, второе — юные камышане. Титул чемпионов завоевали ребята из Советского района Волгограда.

Отметим, одним из главных организаторов финальной части летнего фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций на территории нашего субъекта выступил профильный комитет. Проведение спортивных массовых мероприятий способствуют улучшению показателей при реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», главная цель которого — увеличение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В регионе действуют 46 официальных Центров тестирования ГТО, с 2015 года волгоградцы получили свыше 48 тысяч «ГТОшных» призовых достижений, более 21 тысячи участников выполнили тестирование на чемпионские титулы ГТО. Также, до 24 единиц увеличат в 2021 году количество мини-арен, предназначенных для подготовки к выполнению и проведению тестирования нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Новые площадки возводят в Ольховском, Руднянском и Светлоярском районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22