Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОСТРУД УТОЧНИЛ ПРАВИЛА ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ НЕПРИВИТЫХ ОТ COVID-19 СОТРУДНИКОВ

Фото: mk.ru

Роструд направил ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов» письмо, в нем указана последняя версия правил отстранения от работы непривитых от коронавируса сотрудников

Речь идет от тех работниках, которые отказываются от процедуры без противопоказаний.

Как сообщают «Известия», работодатели должны отстранить от работы невакцинированных сотрудников без сохранения заработной платы. По данным ведомства, что такая мера предусмотрена в Трудовом кодексе Российской Федерации. По статье 76, отстранять от работы можно не только в случаях, прописанных в кодексе и федеральных законах, но и в других нормативно-правовых актах.

Роструд также ссылается на другие нормы, на нарушение закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно этой норме, отказ от профилактических прививок может быть причиной негативного ответа при приеме на работу или отстранения от нее. Это делается, когда отсутствие прививки у работника сопряжено с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями.

Вакцинация от коронавируса уже внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показателям. Она становится обязательной, как только главный санитарный врач в регионе постановил вакцинировать работников отдельных категорий или некоторых отраслей.

Дата отстранения от работы будет зависеть от сроков проведения вакцинации в каждом конкретном регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67