Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.03.2021 11:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОН ПРИСОЕДИНИЛСЯ К АКЦИИ «НА ВСЕ 100 СДАЕМ ВМЕСТЕ! ДЕНЬ СДАЧИ ЕГЭ РОДИТЕЛЯМИ»

Фото: obraz.volgograd.ru

В Волгоградской области участниками экзамена для родителей стали почти 800 человек: пункты ЕГЭ были организованы во всех муниципалитетах, в том числе и в Алексеевском районе

Всероссийская акция проводится по инициативе Рособрнадзора и призвана помочь снять лишнее эмоциональное напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, лучше познакомить родителей с тонкостями процедуры.

Пробный ЕГЭ проведен так же, как и основные экзамены. Особое внимание – мерам профилактики и соблюдению всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

Предметом акции выбран русский язык, это единственный обязательный ЕГЭ 2021 года. Участники написали сокращенный вариант работы, составленный на основе заданий разных типов.

В минувший четверг, 25 марта,  на базе МБОУ Алексеевской СШ восемнадцать родителей будущих выпускников Алексеевского района также сдавали пробный экзамен. Взрослые прошли через все процедуры, которые проходят и школьники: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков. Также они увидели, как будет осуществляться контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдается в пункте проведения экзамена, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. В день проведения акции родители смогли проверить свои знания по учебному предмету «русский язык», так как это единственный обязательный предмет для выпускников в 2021 году. Для участников акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, рассчитанные не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время.

- Ощущения были приятными, присутствовало легкое волнение, — поделилась впечатлениями мама ученицы 11 класса Алексеевской школы Г.В. Белоусова. — Самое главное, что очень важно – нужно усердно готовиться, быть внимательным при чтении вопросов и заданий, но и конечно не паниковать.

- Признаюсь честно — коленки у меня тряслись, – продолжает мама ученика 11 класса А.Г.Гаврилина. — В первую очередь не хотелось подставить своих детей, поэтому все родители, конечно, готовились. Сложно было воспринимать предварительную процедуру, но самое главное — я теперь знают точно, что необходимо сказать перед экзаменом своему сыну: «Не стоит бояться и переживать, да, это очень серьезно, но я уверена, что ты справишься!».

В этом году ЕГЭ в Волгоградской области сдают почти 10 тысяч выпускников 11-х классов. Главная цель экзаменов – объективная независимая оценка качества знаний. В соответствии с проектом расписания, основной период начнется 31 мая и завершится 2 июля; дополнительный –12 — 17 июля. Телефон региональной "горячей линии" ЕГЭ-2021 по вопросам организации и проведения 8 (8442) 606-607.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33