Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.12.2021 08:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОГУТ ЛИ ОТКЛЮЧИТЬ ГАЗ, ЕСЛИ НЕТ ДОГОВОРА НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ

Источник: МК-Волгоград

Фото: volg.mk.ru

Даже если потребитель исправно оплачивает коммунальные услуги, у него могут возникнуть проблемы при отсутствии договора на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО)

Он должен быть у каждого собственника газифицированной квартиры или домовладения, соответствующая норма закреплена в законе.

Отсутствие договора на техобслуживание газового оборудования чревато отключением газа либо штрафами. Если договор есть, а владелец препятствует доступу сотрудников газовой службы в квартиру – это тоже чревато штрафными санкциями.

Многие собственники вспоминают, как раньше платили за газ – сюда входила и стоимость работ по обслуживанию оборудования. Это действительно так, но еще в 2003 году соответствующие работы были исключены из состава платы за ресурс.

В жилинспекции Волгоградской области напомнили, что в соответствии с правилами договор может быть заключен с любой организацией, имеющей лицензию на этот вид деятельности. При этом работы по обслуживанию должны выполняться не реже чем 1 раз в год с учетом минимального перечня. В перечень работ входят:

– осмотр на предмет наличия свободного доступа к оборудованию;

– проверка работоспособности и смазка отключающих устройств;

– разборка и смазка кранов бытового газоиспользующего оборудования;

– проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отключении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка;

– регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений и пр.

Добавим, что газ – это источник повышенной опасности в жилых помещениях. На днях произошел очередной несчастный случай: из-за взрыва газовой колонки в больницу попала пенсионерка с улицы Козака в Кировском районе. Говорить о причинах случившегося преждевременно – это станет ясно по результатам экспертизы, но в подавляющем большинстве случаев это либо нарушение элементарных правил безопасности, либо неисправность оборудования.

Чтобы минимизировать вероятность ЧП, нужно не только заключить договор, но и следить за тем, чтобы сотрудник специализированной организации добросовестно выполнял договорные обязательства.

С наступлением отопительного периода количество инцидентов, связанных с использованием газа в быту, стабильно растет. По поручению губернатора представители контролирующих органов усилили рейдовую работу в Волгограде. По данным ведомства, количество заключенных жителями договоров на техническое обслуживание газового оборудования составляет по региону 94,7 %, а в городе-герое – только 73,7 %.

– Выдано уже 3364 предостережения о необходимости заключения гражданами соответствующих договоров, – добавили в ведомстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59