Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.11.2021 08:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 16.11.2021 г.

НА БАЗЕ ЯМИНСКОЙ ШКОЛЫ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ «ТОЧКА РОСТА»

Автор: Наш корр.

Фото из архива МБОУ Яминской СШ.

Более чем в два раза в волгоградском регионе увеличат количество центров «Точка роста» до 2024 года: в ближайшие три года в сельских школах откроют ещё 313 современных образовательных пространств

Как сообщает пресс-служба областной администрации, региональная сеть «Точек роста» уже включает 195 центров. Уроки и дополнительные занятия более чем для 60 тысяч учеников сельских школ проходят в современных аудиториях с использованием высокотехнологичного оборудования – это цифровые лаборатории по физике, химии и биологии; наборы и конструкторы для программирования, изучения механики и мехатроники, робототехники; компьютерная и демонстрационная техника.

В Алексеевском районе работают уже 3 структурных подразделения. «Точки роста» есть в Алексеевской и Усть-Бузулукской школах. Гордятся своим центром преподаватели и учащиеся Яминской средней школы.

- Главная цель для преподавательского состава – сделать так, чтобы сельские дети были конкурентоспособны на рынке труда и поступали в передовые вузы, — заведующая структурным подразделением «Точка роста» на базе МБОУ Яминской СШ Александра Сергеевна Цуцаева. — Благодаря таким проектам, как «Точка роста», школа сегодня не просто выполняет соцзаказ, но учит детей жить в современных реалиях. Открытие данного подразделения дает уникальную возможность для развития научного и творческого потенциала учащихся из сельских образовательных учреждений.

- Для детей нашей школы занятия в центре вызывают восторг, — продолжает учитель информатики Виталий Александрович Фролов. — Ведь в сельской местности практически ни у кого нет возможности поработать с оборудованием, которое предоставляет центр.

- Благодаря занятиям в «Точке роста» мне посчастливилось поработать на 3D принтере, работу которого я мог видеть только в интернете. — ученик 9 класса Кирилл Конев с большим удовольствием посещает занятия. — А теперь, я не только увидел принцип работы принтера в живую, но и сам сделал 3d–модель.

- Наш учитель Виталий Александрович помогает нам создавать интересные модели из конструктора, — о своих первых успехах рассказывает ученица 5 класса Валерия Донскова. — У меня получилось сделать робота, это очень круто.

Напомним, инновационные площадки по нацпроекту «Образование» создают при поддержке Министерства просвещения РФ. Координатором мероприятий в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12