Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.11.2021 08:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136 от 11.11.2021 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Автор: Наталия Голубева.
Зав.отделом общественно-политической жизни.

Фото Наталии Голубевой.

Напомним, жители могут передать информацию тремя способами: через портал Госуслуг, на переписном участке или в ходе общения с переписчиком

На снимке: Уполномоченный по вопросам переписи населения Алексеевского муниципального района Н.В.Ерохова и контролеры: А.В.Кузнецова (х.Ларинский), Л.В.Харламова (х.Яминский), В.Пенцева (ст.Усть-Бузулукская).

Использование цифровых технологий наряду с традиционными обходами переписчиков позволяет жителям делать выбор, каким способом им удобнее отвечать на вопросы.

В Волгоградской области в 2021 году в переписи населения участвуют свыше 4,5 тысячи специалистов. Количество переписчиков в каждом городе или районе зависит от числа жителей и перечня построек, которые необходимо посетить. Больше всего переписчиков трудится в Волгограде – на их долю приходится свыше 32%, уточняет Волгоградстат. Второе место занимает Волжский: здесь в обходе домов и квартир задействовано более 10% всего персонала. Следующими по числу работников переписи стали Камышин (3,6%), Михайловка (2,9%), Городищенский (2,1%) и Среднеахтубинский (2,1%) районы. В список районов с наименьшим количеством переписчиков вошли Фроловский, Руднянский, Даниловский, Нехаевский, Чернышковский, Ольховский, Киквидзенский и Алексеевский районы. В каждом из них с учетом численности проживающих к выполнению запланированных мероприятий привлечено от 25 до 28 человек.

- В Алексеевском районе функционирует 28 счетных и 5 переписных участков, — уточнила уполномоченный по вопросам переписи населения Алексеевского муниципального района Наталья Викторовна Ерохова. – Все запланированные мероприятия реализуются по графику. Наши жители в большинстве случаев проявляют сознательность, понимая важность масштабной переписной кампании. Переписчики собирают первичную информацию, контролеры ее обрабатывают и сдают уполномоченному, у которого собрана вся база по переписи в районе.

Стоит уточнить, что вся информация полностью обезличивается и поступает в общую базу данных. Никаких документов предъявлять не нужно, ответы фиксируются только со слов самих граждан.

Напомним, переписчики, начиная общение, должны предъявить удостоверение Федеральной службы государственной статистики и паспорт. Переписчика отличает узнаваемая экипировка: в нее входит шарф с официальной эмблемой переписи, жилет со светоотражающими элементами и фирменной символикой. Кроме того, специалист имеет при себе синий портфель для хранения планшета.

В полной мере выполняются и санитарно-гигиенические требования: у всех специалистов переписи имеются защитные маски и перчатки, соблюдается социальная дистанция.

Интересный факт:

Это 12-я перепись в истории нашей страны. И не единственная, которая переносилась по тем или иным причинам. Самая первая перепись – 1897 года – переносилась 17 лет, потому что не хватало бюджета на ее проведение. Перепись 2000 года тоже перенесли на 2002 год из-за дефолта и связанных с ним проблем в экономике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52