Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.10.2021 10:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 19.10.2021 г.

У НАС ЕСТЬ СВОИ ДОСТИЖЕНИЯ

Автор: Наталия Голубева.
Зав.отделом общественно-политической жизни.

Алексеевская семья Махониных достойно представила Волгоградскую область на II Всероссийском Фестивале ГТО среди семейных команд

В начале октября в Кисловодске прошел II Всероссийский Фестиваль ГТО среди семейных команд. Как мы уже сообщали ранее, честь представлять Волгоградскую область на этих состязаниях в упорной борьбе на региональном этапе заслужили наши земляки, жители ст.Алексеевской — семья Махониных (девочка Настя, ее родители Анна и Владимир, а также бабушка Эллина Валентиновна Аникеева). Недавно наши герои вернулись домой – счастливые и довольные своими личными достижениями.

Фестиваль ГТО был приурочен к 90-летию создания Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне». В отборочных этапах Фестиваля приняли участие более пяти тысяч человек со всей страны. В финал вышли лучшие из лучших – 34 семьи (136 человек). Состав каждой команды представляли папа, мама, старший член семьи (дедушка или бабушка) и один ребенок. Таким образом, Фестиваль ГТО охватил следующие возрастные группы: девочка или мальчик 9-10 лет (II ступень комплекса ГТО); мама и папа 30-49 лет (VII и VIII ступени комплекса ГТО); бабушка или дедушка 50-69 лет (IX и X ступени комплекса ГТО).

Мероприятие прошло на Федеральной тренировочной базе сборных команд «Юг спорт» в г.Кисловодске. В ходе фестиваля семьи состязались в таких дисциплинах, как подтягивание, рывок гири, бег, стрельба из электронного оружия, метание мяча и другие виды. Судейство было очень строгим и справедливым.

Победителем финала Фестиваля стала семья Ледик из Калининградской области, которая первенствует на Фестивале во второй раз – до этого они показали лучший результат в 2019 году в Сочи. Второе место заняла семья Лаврентьевых из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, третье – семья Афанасьевых из Санкт-Петербурга. Наша команда по итогам четырех соревновательных дней заняла 11 место.

- Мы изо всех сил старались достойно справиться с возложенной на нас миссией, — своими впечатлениями от поездки поделилась самый старший представитель алексеевской команды — Эллина Валентиновна Аникеева. – Но конкуренция была очень высока. На фестиваль съехались невероятно сильные команды. Каждый из нас выложился по полной. И мы горды тем, что у нас есть свои собственные достижения. Настя лучше всех девочек метнула мяч на 24,62 м, была четвертой в беге на 60 м. Володя, набрав 42 очка, стал первым в стрельбе из электронного оружия. У меня в своей ступени лучший результат в беге на 2 км (10,37 мин.) и вторые места в отжимании (16 раз) и прессе (31 раз за минуту).

Об организационной составляющей Фестиваля у наших участников также остались только восторженные воспоминания. Все было ярко, красочно, тепло и душевно – настоящий праздник для большой и дружной семьи, все члены которой увлечены спортом и физической культурой.

На церемонии закрытия Фестиваля к участникам обратился начальник отдела реализации комплекса ГТО Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Марат Шеожев, который не только поздравил семейные команды с завершением мероприятия, но и отметил, что все они большие молодцы и наглядный пример для многих граждан. «Спорт – это норма жизни и основа патриотического воспитания населения, и вы своим примером передаете это понимание будущим поколениям. Мы будем дальше продолжать развивать комплекс ГТО и делать все, чтобы это движение становилось только интереснее», — уточнил представитель Министерства спорта РФ.

Очередной семейный Фестиваль ГТО в следующем году состоится на родине команды-победителя – в Калининградской области. А мы поздравляем нашу команду с достойным выступлением в фестивале и желаем им новых побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26