Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.10.2021 08:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 121 от 07.10.2021 г.

АЛЕКСЕЕВСКИЕ АГРАРИИ ВЫШЛИ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ В ОСЕННЕЙ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

 У алексеевских аграриев еще достаточно работы – вышел на финишную прямую осенний сев, полным ходом идет уборка подсолнечника и кукурузы на зерно

В этом году погодные условия благоприятствовали проведению осенней посевной кампании. Зерно ложилось в почву с относительно достаточным количеством влаги. Первым посевам перепали хорошие дожди, что способствовало дружным всходам озимки. По данным районного отдела по сельскому хозяйству и землепользованию, в районе посеяно озимых культур на площади 42,5 тысячи гектаров при плане в 44 тысячи. Предпочтение, как и всегда, отдано озимой пшенице. Хозяйства к началу сева были обеспечены семенным фондом в полном объеме (7,8 тысяч тонн, при плане 7,5 тысяч). Семена озимых зерновых культур полностью соответствуют необходимым нормам и требованиям. Стоит отметить и тот факт, что сельхозтоваропроизводители для получения в будущем хорошего урожая вносили под озимые культуры сложные минеральные удобрения (внесено 737,6 т).

В эти дни полным ходом идет уборка технических культур и кукурузы на зерно. На 5 октября подсолнечника в районе убрано 11 тыс. га. Намолочено 17,3 тыс. тонн семян, средняя урожайность 15,7 ц/га. Всего аграриям предстоит убрать 43,1 тысяч гектаров, занятых «солнечной» культурой. Царица полей на ту же дату убрана на площади чуть менее одной тысячи гектар. Средняя урожайность составляет порядка 35 ц/га. Всего данной культуры предстоит убрать 10398 га. О прогнозах на будущий урожай поздних культур говорить пока еще рано, так аграрии не достигли даже и половинных объемов уборочных работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14