Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.05.2020 07:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ ВЛАСТИ

Фото Ивана Степыгина.

В Алексеевском районе накануне  состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции

Открывая совещание, глава района Игорь Михайлович Свинухов проинформировал членов штаба и приглашенных глав сельских поселений о том, что у жительницы хутора Реченского, вернувшейся после вахты в Москве, тест на коронавирус дал положительный результат. В настоящее время пациентка помещена в Урюпинскую больницу, сдала еще один тест, а контактировавшие с ней лица находятся на самоизоляции, они также сдали необходимый анализ. Состояние женщины в целом удовлетворительное.

- К сожалению, несмотря на очень серьезные меры, которые мы приняли по всем направлениям, опасная инфекция пожаловала и к нам, — глава района акцентировал внимание собравшихся на этом случае. – Именно поэтому нам всем надо консолидировать усилия, ни в коем случае не расслабляться, впереди очередная волна праздников. Прошу глав сельских поселений усилить работу в части отслеживания всех, кто приезжает в ваши хутора и станицы, осуществлять постоянный контроль за вахтовиками, которые возвращаются домой на отдых. Равнодушие и безответственность — сейчас наши злейшие враги, примеров того, когда надежда на то, что пронесет, предостаточно.

Кроме этого Игорь Михайлович рассказал, что коварной инфекции противостоят все силы и средства, активно работают волонтеры, средства массовой информации ведут большую разъяснительную деятельность, межведомственные мобильные группы внимательно отслеживают ситуацию, выдано 743 предупреждения, 329 человек находятся на карантине, наши люди дежурят на рубежном посту ДПС в Новониколаевском районе, составлено 20 протоколов, работает мобильный пост ДПС. Ни у кого нет стремления обязательно наказывать, цель одна – комплексом мер остановить распространение коронавирусной инфекции в Алексеевском районе.

Судя по отчету главного врача ЦРБ Р.М.Кожух, районная медицина полностью владеет ситуацией, все необходимое есть, хотя некоторые вещи относительно перегоспитализации инфицированных настораживают. Дело в том, что Урюпинское инфекционное отделение заполнено, и теперь в случае выявления инфекции наши пациенты поедут в город Камышин. Что говорить, дорога дальняя, особенно для пациентов в тяжелом состоянии. Кроме этого, в последние дни в медицинских кругах, пока правда устно, озвучивается идея, что больным с легкой формой можно разрешить лечиться амбулаторно. По мнению Розы Маратовны, этого делать категорически нельзя, и наших больных будут отправлять только в соответствующий стационар, в каком бы состоянии он не был. Но будем надеяться на лучшее, главное, чтобы людей не покидало чувство осторожности.

Начальник Отделения МВД России по Алексеевскому району, майор полиции М.С.Ермоленко доложил, что сотрудники несут службу согласно планов и графиков, поддерживают правопорядок, все обеспечены масками, антисептическими препаратами. Об этом позаботилось руководство главного управления Волгоградской области, помогла и администрация Алексеевского района.

Подводя итог заседания оперативного штаба Игорь Михайлович Свинухов призвал присутствующих обратить самое серьезное внимание на празднование Дня Победы. Конечно, условия особые, но сам праздник никто не отменял, поэтому встретить его надо достойно, уделив особое внимание, по мере возможности, нашим ветеранам, достойно провести все мероприятия, пусть и в электронном формате.

В этот день Алексеевский район посетили гости: депутат Государственной Думы В.Н.Плотников и депутат Волгоградской областной Думы, председатель Экологического совета при региональном парламенте, руководитель думского комитета по охране окружающей среды и природопользованию И.А.Соловьева, которые присутствовали на данном мероприятии. Обращаясь к собравшимся, они высоко оценили устойчивое, поступательное развитие Алексеевского района, большие подвижки в благоустройстве хуторов и станиц, отметили комплекс эффективных и своевременных мер, позволяющих сдерживать наступление коронавирусной инфекции, а также пожелали всем здоровья, тепло и душевно поздравили с приближающимся праздником нашей Великой Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

521