Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.04.2020 07:13 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 23.04.2020 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТАМ ПО КАПРЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

Автор: Наталия Голубева
Зав. отдела общественно - политической жизни

Фото автора.

Как уточнили в районном отделе по строительству, архитектуре и ЖКХ, строительно-монтажные работы проводятся на двух объектах, запланированных на 2020 год

В Волгоградской области сформирована и действует долгосрочная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Она рассчитана на 30 лет — с 2014 по 2043 годы. В нее входит свыше 10 тысяч домов, в том числе 21 — из Алексеевского района. В текущем году из Волгоградского Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов были профинансированы ремонтные работы в двух домах Алексеевского района.

- Ремонтные работы выполняет подрядная фирма из г.Михайловки ООО «Ремус Плюс», — пояснил заместитель начальника районного отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ А.П.Дьяченко. – Данная организация работает в нашем районе не первый год, люди проверенные и надежные. На алексеевском объекте им предстоит выполнить большой объем работ: капитально отремонтировать крышу, фасад и фундамент, а также провести ремонтные работы в системе электроснабжения. В Красном Октябре – будет произведен капремонт крыши и фасада дома.

С момента, как начала действовать программа, в нашем районе уже капитально отремонтировано общее имущество собственников восьми многоквартирных домов – по три дома в ст.Алексеевской и пос.Красный Октябрь и два в ст.Усть-Бузулукской. С учетом двух вышеназванных домов, которые планируется отремонтировать до начала августа текущего года, в Алексеевском районе будет отремонтирована практически половина от всего количества многоквартирных домов. Программа капитального ремонта МКД рассчитана до 2043 года, и в нее планируется включить весь жилой фонд многоквартирных домов.

- Замечательно, что, наконец-то, и наше жилище будет капитально обновлено, — поделилась своей радостью жительница шестиквартирного дома по пер.Калинина в ст.Алексеевской Галина Викторовна Чиликина. – Я здесь живу около 40 лет, и единственный ремонт, который помню, был лет тридцать назад – обновляли крышу. А ведь наш дом имеет очень интересную историю. Он построен в 1937 году, в некоторых квартирах сохранилась даже лепнина тех времен. Первыми жильцами были врачи и военком – интеллигенция, поэтому строение в народе называли «белым домом». Последнее время он, конечно, имел плачевный вид, но теперь мы еще поживем здесь, как белые люди. Большое спасибо строителям, что трудятся над нашим домом. Ребята работают хорошо, все делают быстро и качественно.

В районном отделе по строительству, архитектуре и ЖКХ добавили, что региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов будет продолжена и дальше. Администрация Алексеевского района также будет вести активную работу по включению наших домов в первые ряды общей очереди. Главное, жильцам этих домов помнить, что основным источником финансирования капремонта являются взносы собственников помещений, поэтому вопрос реализации региональной программы во многом зависит от платежной дисциплины населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

634