Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.04.2020 07:06 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВВОДИТСЯ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Автор: Марина Шевченко.

Фото: volgograd.ru

С 13 апреля на территории региона постановлением губернатора Андрея Бочарова устанавливается особый противопожарный режим. На период его действия запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ

Также вводится ограничение на посещение жителями природных парков, лесов, государственных охотничьих угодий.

По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, в муниципальных образованиях будут проводиться межведомственные рейды по выявлению нарушений гражданами дополнительных требований пожарной безопасности с участием представителей органов местного самоуправления, сотрудников профильных ведомств, областной противопожарной службы, территориальных административных комиссий, ГУ МЧС России по Волгоградской области, полиции, лесничеств. В условиях особого противопожарного режима сумма наложенного штрафа возрастает вдвое.

Кроме того, в муниципальных образованиях будет усилена профилактическая и разъяснительная работа с населением, организовано патрулирование с привлечением членов казачьих и добровольных пожарных дружин в населенных пунктах, дачных и садоводческих обществах, опашка границ поселений.

Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. На регулярной основе проходят межведомственные учения с отработкой алгоритма действий всех сил и средств, продолжается системная работа по укреплению противопожарной службы. В регионе действуют 83 подразделения, где несут службу более тысячи человек. В распоряжении специалистов свыше 200 единиц техники. В 2020 году планируется открыть еще семь подразделений.

Особое внимание уделяется профилактической работе. С начала 2020 года работники противопожарной службы Волгоградской области провели более четырех тысяч разъяснительных мероприятий, организовали более 700 тематических встреч с коллективами организаций и учреждений. Кроме того, в марте стартовала противопожарная акция «Остановим огонь вместе». Тренировки по тушению условных пожаров, профилактические беседы с жителями, открытые уроки со школьниками, соревнования дружин юных пожарных, уборка территорий пройдут в 11 районах; в Светлоярском, Клетском, Суровикинском и Среднеахтубинском районах акция уже состоялась.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146