Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.02.2020 07:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ А.А.НОСОВ ПОСЕТИЛ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» В СТАНИЦЕ АЛЕКСЕЕВСКОЙ

Автор: Наш корр.

На снимке: фотография на память.  Фото Ивана СТЕПЫГИНА.

Парламентарий Александр Алексеевич Носов в нашем районе гость частый и желанный

Он, как бывший глава Еланского муниципального района, всегда интересуется тем, как живут алексеевцы, что волнует их в первую очередь, встречается с активом, простыми людьми, знакомится с новыми инфраструктурными объектами, внимательно отслеживает реализацию программ и проектов по благоустройству.

На этот раз А.А.Носов побывал в гостях у детского сада «Сказка». Его сопровождали глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов, председатель Алексеевской районной Думы В.А.Запалацкий и советник главы Н.А.Степыгин. Данное дошкольное учреждение является лучшим в Алексеевском районе, его коллектив в числе образцовых организаций районного центра.

В последние годы внешний облик детского сада сильно изменился, а ведь после новоселья 1991 года проблем было больше, нежели радости. Сегодня это действительно сказка для детворы во всех смыслах этого слова. Главная изюминка – великолепный и изящный двор, где раскинул свои владения сад, в котором набирают силу и радуют щедрым урожаем более 70 деревьев и кустарников. Кроме того, здесь есть и красочный детский городок с домиками, качелями, песочницами и горками, сухой ручей, цветочные клумбы, мостики… Все это великолепие создано при поддержке и помощи районной власти, родителей, ну и конечно же, дружного и творческого коллектива воспитателей, нянечек, рабочих, всех, кто трудится здесь сегодня.

Сильное впечатление произвели на депутата и внутренние помещения садика, его группы. Александр Алексеевич дотошно расспрашивал воспитателей обо всем, приятно удивился тому, как достойно оснащены группы, откровенно обрадовало парламентария то, что дети осваивают уроки финансовой грамотности. Небольшую экскурсию провела сама заведующая Алла Михайловна Песковацкова, талантливый организатор и вдохновитель всех творческих идей.

- Нам очень хорошо помогает администрация Алексеевского района и лично глава Игорь Михайлович Свинухов, — о взаимоотношениях с властью рассказала Алла Михайловна. — Но и наш коллектив в долгу не остается, работники высокопрофессиональные, многое делают сами, и благодаря им детский сад стал для его воспитанников вторым теплым и уютным домом.

Не обошлось и без приятных сюрпризов. В светлом, просторном музыкальном зале дети показали гостям небольшой, но яркий и зрелищный концерт. Присутствующие зрители не жалели дружных аплодисментов для маленьких артистов. Кроме того, гостям провели видео-презентацию, которая подробно рассказывает о буднях и праздниках, победах и достижениях детского сада, подготовке к знаменательной дате – 100- летию со дня образования первого дошкольного учреждения Алексеевского района.

А в завершении встречи за щедрым столом с пирогами и блинами состоялся обстоятельный разговор с федеральным депутатом. Обращаясь к собравшимся, Александр Алексеевич подробно остановился на основных положениях послания Президента Федеральному собранию, рассказал о законотворческой деятельности Государственной Думы.

- Вы обратили внимание на то, что главной темой послания стали вопросы материнства, поддержки семей с детьми? — этой части послания А.А.Носов уделил особое внимание. — Они вновь будут получать солидную материальную помощь. Мне кажется, что столь позитивные решения не последние, взят серьезный курс на повышения благосостояния молодых семей.

Работники детского сада в свою очередь обратили внимание на низкий уровень заработной платы и особенно пенсионного обеспечения. Сообщение о том, что бывшие воспитатели получают пенсию в размере 8 тысяч рублей, озадачили Александра Алексеевича, и он пообещал получить разъяснения у чиновников соответствующего ведомства. Кроме того, если учителя будут получать с 1 сентября текущего года за классное руководство по 5 тысяч рублей, то воспитателям такого рода преференций не полагается, хотя они с детьми занимаются полный рабочий день.

Но в целом разговор получился не только деловым, обстоятельным, но и просто душевным. С интересом слушали работники дошкольного учреждения как работают их коллеги в столице, других районах Волгоградской области, о буднях нашего главного законодательного органа.

- Хочу заметить, что Александр Алексеевич является не просто депутатом Федеральной Думы, он давнишний друг Алексеевского района, с тех времен, когда еще был главой Еланского района, — сказал Игорь Михайлович Свинухов. – Мы всегда рассчитываем на его помощь и поддержку, он со своей стороны, всегда готов продвигать наши проекты на самом высоком уровне. Очень надеемся, что дружбе такой только крепнуть и развиваться, ну а мы сделаем все, чтобы не подвести депутата.

Не остался в долгу и Александр Алексеевич, он подчеркнул, что в вопросах благоустройства Алексеевскому району, и в частности ст. Алексеевской, нет равных, многому можно у нас поучиться.

- Вы знаете, я вам один маленький пример приведу, — поделился он под занавес встречи своими впечатлениями. — В последний приезд Игорь Михайлович показал мне защитную от половодья дамбу. Честно скажу, я поначалу думал, что едем не по дамбе, а по хорошей дороге. И все это своими силами, за собственные средства! Тут и комментарии не нужны, Алексеевка, она и есть Алексеевка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77