Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.02.2020 07:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕПУТАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ В.В.ШКАРИН ПОБЫВАЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Ивана Степыгина.

Встреча представителя регионального законодательного органа  с активом Алексеевского района состоялась на прошлой неделе, 5 февраля, в актовом зале районной администрации

Как отметил глава района И.М.Свинухов, подобные встречи очень важны, так как происходит прямой диалог властных структур и народа. А в любом деле залогом успеха выступает взаимодействие всех — власти, политических движений, общественности.

На встрече обсуждались две самые актуальные темы из жизни сегодняшней России: январское Послание Президента Федеральному Собранию и предложенные главой страны поправки в Конституцию РФ. Депутат Волгоградской областной Думы В.В.Шкарин озвучил позицию областной власти и регионального отделения партии «Единая Россия» по данным вопросам, а также рассказал, что уже делается в регионе по направлениям, обозначенным в Послании.

В своем Послании глава государства сообщил о комплексных мерах, направленных на развитие положительной демографической динамики в России. Речь идет об изменениях в программе материнского капитала, об увеличении пособий по беременности и родам, о поддержке молодых семей, о бесплатном питании школьников, о бюджетных местах в вузах и многом другом.

В Волгоградской области, как подчеркнул депутат, немало направлений уже успешно реализуется. Действует комплекс региональных мер поддержки семей с детьми, в том числе строятся новые детские сады. Молодым семьям оказывается существенная бюджетная помощь в приобретении жилья в ипотеку. С начала 2019 года за счет средств областного бюджета все первоклассники обеспечены бесплатными завтраками. На территории региона успешно реализуются партийные проекты: «Новая школа», «Детский спорт». В рамках первого запланировано потратить 450 млн рублей на замену окон в образовательных организациях, 885 млн рублей – на ремонт кровель, 165 млн рублей – на закупку осветительных приборов и благоустройство площадок для проведения праздничных линеек. В рамках второго – будет приобретено спортивное оборудование и осуществлен ремонт 37 школьных спортзалов.

Значительную часть выступления В.В.Шкарин посвятил вопросам развития здравоохранения. Лично для него это очень важная тема, так как он сам имеет непосредственное отношение к медицине – Владимир Вячеславович, врач по образованию, и на сегодняшний день является ректором Волгоградского медицинского университета. Депутат областного заксобрания говорил, что в планах региона – усилить роль и оснащенность первичного звена. Это строительство и ремонт сельских ФАПов – за 2018-2019 годы уже построено 100 фельдшерско-акушерских пунктов, и работа в данном направлении продолжится. Это решение вопроса с кадровым дефицитом – активно идет реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в медицинском вузе увеличено количество бюджетных мест и усилены меры по контролю за исполнением всех пунктов целевого набора. Речь шла и о создании реестра взаимозаменяемых лекарственных препаратов, и о диспансеризации, и о других мерах профилактически – о том, что позволит улучшить качество и увеличить продолжительность жизни наших граждан.

Были подняты и многие другие темы – экономика и инвестиции, образование и благоустройство, 75-й юбилей Великой Победы и изменения в Конституцию. В каждом озвученном вопросе красной линией шло активное участие партии единороссов, как на стадии создания проектов, так и контроля за их исполнением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47