Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.12.2020 11:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С ПРИЦЕЛОМ НА БУДУЩЕЕ

Автор: Иван СТЕПЫГИН.
зав.отделом писем

Фото Ивана Степыгина.

НП «ОБРАЗОВАНИЕ», РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА», «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА»                            

    

Более 13 тысяч школьников Волгограда и 17 тысяч учеников сельских образовательных учреждений в этом учебном году приступили к занятиям в центрах цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста»

СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА

Современные образовательные пространства создаются в Волгоградской области в рамках реализации нацпроекта «Образование», региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка». В регионе продолжается работа по обновлению образовательной инфраструктуры: масштабные изменения касаются всех направлений: дошкольного, школьного, профессионального и дополнительного образования. Обсуждение всех этих вопросов выстроено с ориентацией на образовательную стратегию государства, цель которой, сделать российскую школу одной из лучших в мире.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, центры позволяют воспитанникам получать знания и навыки в сфере цифровой грамотности и современных технологий, ОБЖ, проектной деятельности, способствуют развитию творческих способностей и социальной самореализации.

В новых классах есть все необходимое для изучение цифровых и гуманитарных компетенций. Оформленные в соответствии с едиными федеральными требованиями образовательные пространства сельских школ оснащены современным высокотехнологичным оборудованием: дети и педагоги работают на новых современных компьютерах, используют шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, наборы по робототехнике, различные многофункциональные инструменты, тренажеры-манекены для оказания первой помощи. Обновляются предметные кабинеты по ОБЖ, технологии, информатике. В общей сложности за два года инновационная сеть создана на базе 98 учреждений региона. В рамках нацпроекта «Образование» в Волгоградской области до 2022 года будут работать 287 таких центров.

ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

В Алексеевском районе уже существует целых два центра «Точка роста» — первый был открыт в 2019 году на базе Алексеевской средней школы, а второй не так давно на базе Яминской средней школы.

Здесь под установку спецоборудования выделено два просторных кабинета, отремонтирована рекреация между ними. В одном кабинете ученики занимаются формированием цифровых и гуманитарных компетенций, а другой предназначен для проектной деятельности. Обучение в центре проходит в трех предметных областях: информатика, технология и основы безопасности жизнедеятельности. Работа организуется по принципу сетевого взаимодействия. Это означает, что ребята из других, более маленьких хуторских школ имеют возможность на базе «Точки роста» получать новые знания.

В день открытия на торжественную церемонию в Яминскую школу прибыли глава Алексеевского муниципального района Игорь Михайлович Свинухов, глава Яминского сельского поселения Сергей Семенович Шипаев. Директор школы Елена Николаевна Капшук сердечно поблагодарила представителей местной власти за активную помощь и поддержку, а также выразила надежду, что новый центр позволит подготовить компетентных и профессиональных специалистов, ведь «Точка роста» помогает каждому ребенку найти себя и развить креативные способности. Игорь Михайлович Свинухов в свою очередь подчеркнул, что развитие сферы образования является одним из приоритетных направлений районной власти.

Необходимо отметить, что для успешной работы центра десять преподавателей Яминской школы прошли первый этап заочного профильного обучения. Конечно же, такое оборудование, как инструменты для занятий технологией, 3-D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, тренажеры-манекены для оказания первой помощи, интерактивные комплексы, ноутбуки, шахматные столы и многое другое очень важны, но все-таки в обучении на первом месте стоит преподаватель и его знания. С этим у яминцев проблем нет, в этой школе работают профессионалы своего дела.

ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Школа выходного дня «Умный ребенок» существует уже много лет. Очень важный проект, зародившийся в Волгоградской области и объединивший множество невероятно талантливых детей, по-своему уникален. На счету у организации ВРООСДИ, курирующей деятельность школы, множество популярных проектов, таких, как лагерь инновационных технологий «Интеллект», научные фестиваль «Pro-будущее» и онлайн-школа. В регионе существует шесть филиалов «Умного ребенка», и Алексеевский район входит в эту дружную и очень перспективную команду единомышленников.

На сегодняшний день в алексеевском филиале занимается сорок детей от восьми до тринадцати лет. Помимо группы в районном центре, есть также отдельная группа в станице Усть-Бузулукской, а раз в месяц преподаватели проводят выездные занятия для кадетов в хуторе Самолшинский.

У многих «Умный ребенок» ассоциируется исключительно с робототехникой, но это далеко не так. В школе огромное количество самых различных направлений, есть даже лингвистика, программирование, ребята активно учатся тонкостям проектной деятельности. В основных программах ребята не только изучают новые технологии, но и развивают различные виды мышления. Приобретаемые мальчишками и девчонками знания и навыки помогают им готовиться к самостоятельной жизни, в которой есть место не только учебе, карьере, науке, но и добрым делам.

- В связи с пандемией коронавирусной инфекции занятия отменены, -  рассказывает  преподаватель научной школы Вера Владимировна Дерюгина. — Однако ребята имеют возможность обучаться в онлайн-режиме. Например, не так давно ВРООСДИ организовывали своеобразные научные каникулы – серию уникальных уроков, одинаково полезных для всех направлений работы. Ребята также выполняли домашние задания. Но и это еще не все: в рамках этих каникул прошел интересный шахматный турнир. Учащиеся соревновались между собой и с вожатыми лагеря «Интеллект».

 Отметим, «Умный ребенок» постоянно развивается: приобретаются новые навыки, умения, знания, происходит знакомство с ведущим мировым опытом и затем происходит передача всего этого детям в уникальных образовательных программах.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – СФОРМИРОВАТЬ СОВРЕМЕННУЮ СРЕДУ ОБУЧЕНИЯ

Всего до 2022 года в рамках нацпроекта «Образование» в Волгоградской области будет открыто 236 современных пространств. Открытие центра «Точка рота» в Яминской школе позволит школьникам, не выезжая в районный центр, готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах.

Отметим, в сентябре 2020 года современные площадки начали работу в 42 учебных учреждениях региона. В 2019 году было открыто 56 образовательных пространств, за период с 2020 по 2022 годы в регионе планируют создать 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Главная цель – сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержать талантливых и одаренных детей; содействовать развитию института наставничества.

Напомним, формирование условий для качественного образования и всестороннего развития юного поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. В 570 муниципальных образовательных организациях продолжается обновление оконных блоков. В 104 организациях обновляют систему освещения. В Волгоградской области также предусмотрены средства на закупку и ремонт оборудования пищеблоков 66 школ. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в сельских школах ведется модернизация спортивных залов.

Фото из архива МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10