Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.07.2019 07:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ АКТИВИСТЫ ПОЛУЧИЛИ ГРАНТ ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА «ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ»

Фото: пресс-служба обладминистрации.

Команда активистов из Волгоградской, Саратовской области и Набережных челнов получила грант в сумме два миллиона рублей на реализацию проекта «#PROдетство», направленного на создание межрегиональной платформы для обучения основам вожатского мастерства и лидерства школьников, студентов и подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации

Конкурс проектов проходил в рамках смены «Экосреда — Образование» всероссийского форума «Территория смыслов».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, разработчики командного проекта от нашей области — Анастасия Шачнева и Ульяна Троицкая; они не первый год работают со школьниками и студентами, помогая им постичь азы вожатского ремесла. За это время у молодых педагогов появились авторские программы и сформировалась методика обучения. Создание единой межрегиональной площадки позволит авторам проекта еще шире делиться своими знаниям и опытом с подрастающим поколением.

В рамках проекта, реализация которого рассчитана на один год, планируется создание коворкинг-центров на базе ресурсного центра РДШ Волгоградской области, саратовского «Дворца творчества детей и молодежи им. О. П. Табакова», молодежного центра «Орион» в Набережных Челнах. На каждой площадке для участников программы запланированы обучающие семинары, тренинги, мастер-классы, лекции по направлениям «Вожатый пришкольных лагерей» и «Вожатый детского оздоровительного центра».

Образовательная программа рассчитана на школьников в возрасте от 13 лет, подростков и студентов. Обучение позволит участникам проекта пройти практику в пришкольных лагерях и детских центрах в качестве помощников вожатых и вожатых. Все участники программы получат сертификаты о прохождении обучения. Итогом реализации проекта станет проведение ярмарки вакансий среди детских оздоровительных центров и итогового форума в каждом городе — участнике проекта.

Напомним, на «Территории смыслов» завершилась вторая профильная смена под названием «Экосреда — Образование», где приняла участие более 1000 молодых людей — лидеров в своих профессиональных сферах, молодых педагогов и управленцев Российского движения школьников. На грантовую поддержку в АИС «Молодежь России» были поданы 144 индивидуальные заявки и 54 командных проекта.

Добавим, следующая смена всероссийского образовательного форума «Территории смыслов» объединит активистов добровольческого движения: ее станет 21 представитель добровольческого движения региона. Это активисты Ассоциации волонтерских центров, Волонтеры Победы, волонтеры-медиков, участники и победители всероссийского конкурса «Доброволец России», а также волонтеры по всем направлениям. Волгоградские участники представят проекты по вовлечению молодых людей в социальную практику и информирование о возможностях саморазвития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5