Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.06.2019 09:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЧАЩИЕСЯ АЛЕКСЕЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПОСЕТИЛИ СТАНИЦУ ЗОТОВСКУЮ

Автор: Иван СТЕПЫГИН.
зав.отделом электронной информации.

Фото Ивана Степыгина.

 Алексеевский район – удивительное место с богатейшей историей. К великому счастью, среди бескрайних степей, пойменных лесов и высоких меловых холмов еще сохранились такие места, где все буквально пропитано стариной

Одно из таких мест – хорошо всем известная станица Зотовская. На прошлой неделе сотрудники районного краеведческого музея провели для учащихся Алексеевской средней школы большую экскурсию по этой удивительной станице.

Началось это необычное путешествие с посещения храма Знамения Божией матери, где настоятель иерей Михаил Лоза поведал ребятам историю появления этого большого храма и этапы его реконструкции. Мальчишки и девчонки узнали много интересного, посетили все основные залы и долго задавали самые разные вопросы. Попутно заведующий районным краеведческим музеем Савелий Столетов рассказывал историю казачества, в частности то, как это сословие повлияло на прошлое и настоящее нашего района и как развивалась алексеевская земля на протяжении нескольких столетий.

По просторным станичным улицам ребята провела хранитель местного музея Елена Мадведицкова. Во время увлекательной экскурсии ребята с интересом осматривали купеческие дома, а также дом-музей знаменитого хирурга Протопопова. Услышали мальчишки и девчонки необычную легенду про старое домовладение, которое местные называют «Цыганским». Якобы когда-то хозяева были раскулачены и покинули свой родной уголок, а позже, через десятки лет их сын вернулся и увез с собой спрятанный клад. Очень понравилось гостям в местном музее, где хранится самая разная казачья утварь, инструменты и многие другие необычные экспонаты. Музей переехал в новый срубный домик и, заходя в него, создается ощущение, что попал в самую настоящую уютную горницу. Многие ребята с восторгом произносили одну и ту же фразу: «Я как у прабабушки в гостях!». Завершился этот увлекательный день на весьма позитивной ноте, потому как все участники мероприятия поехали на местную туристическую базу, чтобы отдохнуть и обсудить увиденное. Ну и, конечно же, надо немного перекусить перед обратной дорогой!

Поездка получилась действительно увлекательной, ведь ребята смогли не только оценить красоту нашего края, но и узнать много нового из его богатой истории. Очень хочется надеяться, что это поможет им понять, что порой не нужно пытаться ехать куда-то далеко за новыми впечатлениями. Иногда достаточно просто углубиться в историю своего края и совершить свои маленькие, личные открытия, которые подарят вам множество удивительных впечатлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47