Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.05.2019 07:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ФОРМИРУЮТ ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ МЕХАНИЗАТОРОВ

Фото: ksh.volgograd.ru

Приём экзаменов на право допуска к управлению самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста обсудили во время учебного семинара, который состоялся 23 мая в Михайловке на базе профессионально-педагогического колледжа

В работе семинара приняли участие заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства Роман Баубель, представители органов исполнительной власти, педагогического сообщества, службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Семинар был организован с целью формирования единых требований по подготовке трактористов-машинистов.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя облкомсельхоза отметил, что подготовке квалифицированных кадров для АПК (в том числе механизаторов) в нашем регионе уделяется серьёзное внимание, решаются задачи образования единых учебно-экзаменационных центров в каждом муниципальном районе. Для достижения большей эффективности и повышения уровня профессионализма будущих механизаторов Роман Баубель предложил к процессу производственного обучения привлекать руководителей хозяйствующих субъектов, поскольку в хозяйства поступает более современная техника, нежели та, на которой практикуются обучающиеся. Выстроить схему можно путём договорных отношений между органами исполнительной власти, образовательными организациями и предприятиями агропромышленного комплекса.

Приём экзаменов на право допуска к управлению самоходными машинами осуществляется на базе 37 образовательных организаций Волгоградской области, имеющих оснащенные трактородромы. Как отметил начальник управления гостехнадзора Алексей Плаксин, ежегодно на территории Волгоградской области выдается более 6 тысяч удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), из них примерно половина граждане получают впервые или после повышения квалификации. Наибольшее число ежегодно подготавливаемых механизаторов в Михайловке (180-190 человек), Суровикинском и Еланском районах (100-140). За последние три года наметилась небольшая тенденция к увеличению подготовки трактористов-машинистов: с 3076 до 3330. Однако этого количества подготовленных механизаторов недостаточно для решения поставленных губернатором Андреем Бочаровым задач по наращиванию темпов развития агропромышленного комплекса. Для того чтобы изменить ситуацию, в районах предполагается образовать единые учебно-экзаменационные центры в каждом муниципальном районе. По словам Алексея Плаксина, благодаря планомерной совместной работе отделов государственного надзора и руководителей образовательных организаций, практически все имеющиеся трактородромы приведены в соответствие с предъявляемыми требованиями. В настоящее время рассматривается вопрос об открытии трактородрома в Алексеевском муниципальном районе. Вместе с тем продолжается планомерная работа по пропаганде профессии механизатора. С 2017 года на территории Волгоградской области возобновлены областные соревнования механизаторов по пахоте – мастерству обработки почвы среди работников сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Третьи областные соревнования в этом году намечены на 7 июня. Конкурс среди механизаторов планируется провести в Еланском районе.

В тот же день участники семинара обсудили образовательные стандарты подготовки техников-механиков и трактористов-машинистов, а также внесение в удостоверение тракториста-машиниста разрешительных записей о наличии квалификаций на допуск к управлению специальными самоходными машинами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6