Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.04.2019 08:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 11.04.2019 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ УСТК ДОСААФ РОССИИ ОБУЧАЮТ НАВЫКАМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: соцработники, прошедшие курс повышения квалификации. Фото из архива Алексеевского УСТК.

В профессиональном стандарте социального работника официально закреплено, что каждый сотрудник обязан пройти учебный курс по оказанию первой доврачебной помощи до приезда медицинских работников

Идет отработка навыков проведения искусственного дыхания.

Периодически эти знания возобновляются. В этом году сотрудники ГКУ СО «Алексеевский центр социального обслуживания на дому» проходят плановое повышение квалификации по программе «Обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи». Учебный курс проходит в стенах ПОУ «Алексеевский УСТК ДОСААФ России».

Как уточнили в Алексеевском центре социального обслуживания на дому, обучение пройдут все социальные работники учреждения, а это более 80 человек. Первая группа из 30 работников уже прошла обучающий курс в конце марта. Следующая группа приступит к обучению в текущем месяце. В результате изучения программы «Обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи» работники возобновляют в памяти основные правила и средства оказания первой помощи пострадавшим, а также тренируют навыки верно оценивать ситуацию и пользоваться подручными средствами для оказания первой помощи.

Первая помощь — это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего, осуществляемые не медицинскими работниками. Несчастный случай, получение травмы может произойти в любой момент и с каждым. Очень часто в таких случаях рядом не оказывается медицинского работника. Именно поэтому знать правила оказания первой помощи пострадавшему необходимо всем. Своевременно и правильно оказанная помощь поможет сохранить здоровье, а иногда и жизнь человека.

- Мы уже не первый раз сотрудничаем с Алексеевским центром обслуживания на дому и организуем обучающие курсы для его сотрудников, — пояснила специалист по учебно-методической работе ПОУ «Алексеевский УСТК ДОСААФ России» Вера Бедреина. – Занятия по программе «Обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи» проводит сотрудник Алексеевской ЦРБ, с которым мы заключили договор подряда. Процесс обучения состоит из лекций, семинаров, собеседований, консультаций. На занятиях квалифицированный преподаватель, кроме подачи теоретических знаний, проводит и практические занятия с наглядным показом главных моментов по спасению жизни человека.

Главная цель данной программы – отработать до автоматизма самостоятельные действия социальных работников, которые позволят сохранить жизнь пострадавшего до прибытия спасательных служб и скорой медицинской помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50