Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.03.2019 10:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28-29 от 07.03.2019 г.

КРЕСТЬЯНСКИЙ СОВЕТ

Автор: Николай Степыгин.

Фото Анастасии Юшкиной.

Аграрии северо–западных районов Волгоградской области подвели итоги за прошлый год и сверили часы накануне посевной

В первый день весны станица Алексеевская принимала гостей из 6 районов, собравшихся на традиционное зональное совещание, посвященное подготовке к весенне – полевым работам. К нам приехали представители Новоаннинского, Нехаевского, Урюпинского, Новониколаевского, Киквидзенского и сами хозяева, алексеевцы. Кроме этого в совещании приняла участие большая группа руководителей и специалистов Комитета сельского хозяйства Волгоградской области, представители региональных и федеральных структур, в той или иной степени связанных с агропромышленным комплексом.

В самом начале пленарного заседания состоялось награждение передовиков сельскохозяйственного производства грамотами и благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Среди отмеченных столь высокой награды удостоен и водитель ООО «Самолшенское» Александр Иванович Круглов. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился глава Алексеевского муниципального района Игорь Михайлович Свинухов. Он рассказал об основных направлениях работы алексеевского агропромышленного комплекса, особо подчеркнув, что сельскохозяйственная отрасль – основа экономики района. Глава муниципалитета ознакомил присутствующих с инвестиционными проектами, которые уже реализованы, либо находятся в стадии завершения.

С основным докладом на пленарном заседании выступил заместитель Губернатора Волгоградской области — председатель комитета сельского хозяйства Василий Васильевич Иванов. В первую очередь В.В. Иванов подвел итоги работы АПК нашего региона за 2018 год. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, волгоградские аграрии собрали 3,7 миллиона тонн зерновых, 1 миллион тонн масличных культур. Продолжилась реализация поставленных задач по интенсификации отрасли растениеводства. Она предусматривает, в первую очередь, техническую и технологическую модернизацию. Это очень важное направление, ведь из –за значительного износа технического парка ежегодно аграрии теряли до 1 миллиона тонн зерна. Сегодня этот показатель снижен почти вдвое.

Крестьян очень волнуют цены на зерно. Заместитель Губернатора обратил внимание собравшихся на вопросы логистики, настоятельно рекомендовал аграриям работать с трейдерами. В Волгоградской области 60 элеваторов могут хранить до 4 миллионов тонн зерна, 2 миллиона примут напольные хранилища, так что возможность маневра есть.

Определенную тревогу вызывает увеличение посевов подсолнечника. В связи с открытием завода «Каргилл-Новоаннинский», устойчивой работой «Урюпинского МЭЗ», у крестьян появилась возможность надежного сбыта. Но как точно заметил Василий Васильевич Иванов, с «черным золотом» (а именно так называют эту культуру) можно и заиграться. В этой ситуации надо действовать не числом, а умением. Проще говоря, не площади увеличивать, а урожайность. Для этого, в первую очередь, необходимы удобрения, средства защиты. И здесь есть проблемы, не все хотят дружить с наукой, а зря. Мы рискуем заразить поля болезнями до такой степени, что они просто выйдут из севооборота.

Обращаясь к участникам совещания, В.В.Иванов особо подчеркнул значимость совместной оперативной работы в мероприятиях по развитию сельского хозяйства. Так, благодаря своевременному оформлению документов сельхозтоваропроизводители получили средства несвязанной поддержки в числе первых в стране, что поможет региону вовремя провести все необходимые сельхозработы в период весенней посевной кампании.

Развитие малых форм хозяйствования также является одним из основных направлений приоритетного развития АПК области, и в первую очередь животноводства. Сегодня на повестке дня – объединение фермеров в мощные кооперативы, что даст возможность каждому члену кооператива выгодно сбывать свою продукцию и получать дополнительную прибыль, а региону рост производства качественной, экологически чистой продукции. На сегодняшний день животноводческая отрасль на северо – западе области пока не преодолела затяжной кризис, поэтому властным структурам на местах есть над чем работать, если надо — поучиться у других районов, ведь положительных примеров у нас в области немало.

На ближайшие 5 лет перед регионом стоят амбициозные задачи по реализации национальных и приоритетных проектов развития, которые включают более тысячи объектов и мероприятий. В декабре 2018 года на встрече с активом области Губернатор А.И. Бочаров отметил, что их решению будет способствовать развитие основных драйверов экономики – промышленности и сельского хозяйства. Благодаря системной работе в отрасли АПК региона наша область уверенно входит в десятку крупнейших сельхозтоваропроизводителей России.

В своем докладе В.В.Иванов также говорил о дальнейшей модернизации сельскохозяйственного производства, эффективном использовании средств господдержки, формированию образовательной среды. Заместитель Губернатора обратил внимание присутствующих на вопросы фитосанитарного контроля, профилактики, применения удобрений, средств защиты, качественных семян.

Выступая перед собравшимися, начальник ФГУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Р.А.Липчанская выразила серьезную обеспокоенность качеством семенного материала. Она призвала сельхозтоваропризводителей отказаться от несортовых и нерайонированных семян. В Алексеевском районе высевается 1,8% процента элитных семян. Это же капля в море, и если искать резервы в повышении урожайности, вот они, на виду. По словам Р.А.Липчанской, в Волгоградской области высевают 88 сортов и гибридов зерновых культур, и только 7 рекомендованы для нашей зоны. Еще хуже ситуация с подсолнечником, здесь используют 170 сортов и гибридов, а рекомендовано только 28. Из — за низкого качества посевного материала в первую очередь страдает продуктивность, снижается прибыль. Кроме этого, Р.А. Липчанская предупредила, что массового списания посевов больше не будет, спишутся только страховые. Еще один повод для размышления.

А вот советник губернатора Павел Павлович Чумаков в своем выступлении предложил сорта семян, показавших высокопродуктивные качества, включать в реестр районированных. Если они проверены временем, приносят высокие урожаи, то такой шаг был бы логичным и оправданным.

Коммерческий директор завода по глубокой переработке кукурузы «НьюБио», строящегося на территории нашего района, Л.С.Казарницкая сообщила, что уже к концу этого года планируется ввод предприятия в эксплуатацию. За сутки этот уникальный в своем роде завод будет перерабатывать 400 тонн зерна кукурузы. Так что аграриям уже сейчас надо обратить внимание на севооборот, уделив в нем серьезное внимание царице полей. Во всяком случае, в области начнет работать надежный партнер, за сбыт продукции можно не беспокоиться. И раздумывать особо не нужно, нишу могут занять другие производители кукурузы.

Председатель правления Волгоградского отделения АККОР, советник губернатора Волгоградской области В.Н.Струк рассказал участникам совещания об итогах работы XXX съезда АККОР, и выразил надежду, что его решения будут иметь основополагающую роль в развитии малых форм хозяйствования в России. Он обратил внимание присутствующих на то, что очень многие делегаты высказывали несогласие с объемом погектарной поддержки, справедливо полагая, что 180 рублей на гектар, это очень мало, особенно для небольших хозяйств.

После пленарного заседания участникам совещания было предложено принять участие в работе круглых столов. Отметим, областной комитет сельского хозяйства выбрал очень интересную, неформальную форму общения для крестьян. Они предложили участникам совещания остановиться на наиболее важных для них темах. Были организованы круглые столы по таким направлениям, как растениеводство и техническая модернизация сельского хозяйства, животноводство, малые формы хозяйствования и кооперация, государственная поддержка АПК, социальное развитие села, информационная система Агропортал и земельный контроль. Во время заседания круглых столов состоялся откровенный, деловой, конструктивный диалог. Руководители, специалисты, главы крестьянских и фермерских хозяйств смогли пообщаться со специалистами областных и федеральных структур, высказать свои предложения по тем или иным направлениям, получить исчерпывающие ответы на интересующие вопросы, проконсультироваться по возникшим индивидуальным проблемам. Все без исключения отметили, что такая форма общения наиболее продуктивная и необходимая.

- На мой взгляд, практически все крестьянское сообщество осознает и ощущает серьезную помощь и поддержку со стороны федеральной и областной власти, – поделился своими впечатлениями глава Урюпинского муниципального района, прошлогоднего лидера по валовому сбору зерна, Александр Иванович Феронов. – В АПК нашего района в последние годы произошли очень серьезные изменения. На первый план вышла культура земледелия, обновился технический парк, селяне дружат с наукой. Сегодняшнее совещание лишний раз показало, что крестьяне и власть в одной команде, и это только радует. Мы и в этом году поборемся за первое место, резервы есть.

- Цыплят по осени посчитаем, – глава Новоаннинского района, имеющего титул хлебного края района, Николай Семенович Моисеев на предмет первенства с коллегой не согласен. – Мы не один год занимали первое место в области, а в прошлом погода подвела, так что в нынешнем соберемся с силами, и снова постараемся всех победить. В последние годы сельское хозяйство наше сделало серьезный рывок вперед. В былые времена за 15-17 центнеров с гектара Героев Социалистического Труда давали, а теперь с таким результатами в отстающие записывают. Технический и технологический прогресс поселился в наших краях всерьез и надолго. Ну, а поддержка властных структур — она всегда кстати. На сегодняшний день сельское хозяйство — наша главная надежда и опора. Живет село – живет район. Будем надеяться, что нынешний год будет для селян щедрым и удачным.

Готовясь к отъезду, участники совещания то здесь, то там собирались группами и делились впечатлениями. На лицах улыбки, то и дело слышался веселый смех. Хорошее настроение — добрый знак. Значит не зря приезжали, немало хорошего, полезного, позитивного увезут домой. А если настрой на работу хороший, то будет она спориться, и все у них обязательно получится. Земля – матушка любит хозяев работящих, настырных, уверенных в себе, а к нытикам и лодырям особых чувств не питает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31