Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.12.2019 15:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПУТИН ВЫСКАЗАЛСЯ О ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Источник: РИАЦ.

Фото РИАЦ.

На пресс-конференции Владимира Путина целый ряд вопросов касался темы демографии. «Демографическая ситуация осложнилась

Можно ли восполнять убыль населения за счет притока мигрантов? Как поможет действующий нацпроект "Демография"? Может, есть и другие проекты? – спросил журналист НТВ.

Путин отметил что есть два подхода: увеличение рождаемости и эмиграции. В Канаде, например, есть министерство, занимающееся вопросами миграции. Там чиновники смотрят, какие кандидаты подходят, а какие нет. России нужен аналогичный подход, — подчеркнул Путин.

Необходимо, чтобы желающие переехать в Россию были из той же культурной среды. Жителям Средней Азии адаптироваться сложнее. Но можно открывать там курсы, филиалы наших вузов, предложил российский лидер, — предложил глава государства.

В настоящее время в России действует программа переселения соотечественников. По ней более 1,2 тысячи соотечественников из Казахстана, Узбекистана, Армении, Украины, Молдавии и других государств переехали в Волгоградскую область. Участникам программы переселения регион оказывает поддержку, в том числе в трудоустройстве, профессиональном обучении, дополнительном образованим. Переселенцам также предоставляется право получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, для них предусмотрен ряд материальных выплат.

Число молодых людей, желающих переехать в наш регион, растет — это последние три года оно удвоилось. Сегодня студенты составляют порядка 20% от общего числа переселенцев. Всего за время действия государственной программы, которая стартовала в 2012 году, в Волгоградскую область из-за рубежа переехали более 16 тысяч соотечественников. Чаще всего они выбирают для проживания города Волгоград, Волжский, Камышин, а также Городищенский, Среднеахтубинский, Дубовский, Котельниковский и Калачевский районы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4