Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЧАРОВ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ХОД СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Фото: ИД «Волгоградская правда».

В Волгограде продолжается строительство главного православного храма региона. Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проверил работы на площадке и формирование нового общественного пространства вокруг нее

Работа идет строго по графику, отставаний нет, констатировал глава региона. В настоящий момент кирпичная кладка стен достигла 42 метров. Уже обустроены внутренние инженерные сети и продолжаются работы по штукатурке стен. Они уже выполнены на уровне 18 метров. Также установлена трансформаторная подстанция, идут работы по обустройству внешних инженерных сетей. До конца 2019 года будет установлен главный купол.

Напомним, открытие храма намечено к 800-летию со дня рождения Александра Невского, которое будет праздноваться в 2021 году. Территория вокруг восстановленного храма станет новым местом притяжения в историческом центре Волгограда, подчеркнул Андрей Бочаров. Работы по благоустройству уже активно здесь идут. Всего реконструкция охватит 1,7 гектара. Концепция Александровского сквера предусматривает обустройство тематических зон с оригинальными дизайнерскими решениями.

Так, с северной стороны храма расположится «Райский сад» с плодовыми деревьями и цветниками, а за ним на искусственном возвышении возведут амфитеатр. Со стороны улицы Володарского будет располагаться зона «Русский лес» с кустарниками, лиственными и хвойными деревьями. На территории сквера смонтируют новый поливочный водопровод, установят скамейки и фонари, а также стенды с информацией об истории города, открытые библиотеки бумажного и электронного формата.

Отметим, что в Волгоградской области практически во всех отраслях реализуются знаковые масштабные проекты, о которых мечтали многие поколения жителей. Восстановление кафедрального собора Александра Невского – один из них. Причем администрация региона проводит системную работу по сохранению исторической памяти.

Попечительский совет по строительству храма Александра Невского по предложению митрополита Германа возглавляет лично Андрей Бочаров. Этот проект получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси.

Храм возводится исключительно на пожертвования. Стройка объединила жителей региона, она имеет народное значение и символизирует народное единение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6