Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЦИОМ: РОССИЯНЕ ЧАЩЕ ЗАВОДЯТ КОШЕК, ЧЕМ СОБАК

Фото: rg.ru

Россия попала в топ-стран с наибольшим количеством семей, где есть домашние животные. По данным международного онлайн-исследования доля российских семей, где есть домашние питомцы, оставила 73 процента

По данным ВЦИОМ, эта цифра составляет 68 процентов. Для сравнения: в Мексике 80 процентов семей имеют домашних животных, в Аргентине — 75 процентов, в США и Бразилии — по 70 процентов. При этом, если в странах латинской Америки люди отдают предпочтение домашним собакам — до 60 процентов, то в России люди чаще предпочитают заводить кошек — 57 процентов.

Чаще всего стремление завести домашнего питомца — кошку или собаку — реализуют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (76 процентов), затем идут люди в возрасте от 35 до 44 лет (72 процента), от 45 до 59 лет (71 процент), но самые большие любители домашних животных — жители сел (82 процента). Реже всего люди заводят сельских домашних животных — коров, кур, коз и т.д. (не более 7 процентов), еще реже — аквариумных рыб и декоративных птиц (по 3 процента соответственно), а также экзотических животных (1 процент).

32 процента россиян не имеют домашних животных и не собираются их заводить Чаще это пожилые люди в возрасте от 60 лет (43 процента), а также жители крупных городов.

Чаще всего соотечественники покупают домашних питомцев (30 процентов) или берут у друзей и знакомых (также 30 процентов). Все чаще люди подбирают своих питомцев на улице — таких 24 процента. Как подарок домашнее животное получили 17 процентов опрошенных.

Большинство россиян не берут домашних животных в дальние путешествия на общественном транспорте — 89 процентов. В целом, по мнению большинства из них, соседи к попутчикам с животными относятся скорее положительно (58 процентов), а работники транспорта скорее безразлично (64 процента). Сами владельцы питомцев позитивно относятся к случаям, когда встречают в общественном транспорте пассажиров с домашними животными — 52 процента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0