Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.10.2019 08:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАСЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЗЫВАЮТ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ ОТ ГРИППА

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ

ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора разработало и опубликовало на своем сайте методические материалы по профилактике гриппа

Для аудитории, которая дружит с современными технологиями, были созданы и размещены в YouTube короткие видеоролики, рассказывающие о симптомах этого опасного агрессивного вируса, способах заражения им и методах защиты. Наряду с этими материалами на сайте учреждения, занимающегося просвещением населения с целью предупреждения различных заболеваний, можно найти и инфографику, наглядно и доступно убеждающую в необходимости беречь себя от гриппа. И лучшая возможность избежать вирус, несущий различные осложнения (от ринитов и отитов до менингитов, миокардитов, энцефалитов и тяжелых бактериальных пневмоний, грозящих летальным исходом), – вакцинация.

Прививка позволяет защитить организм человека от гриппа. Но специалисты предупреждают, что делать ее нужно своевременно — за 2 недели до начала подъема заболеваемости. При этом вакцинироваться необходимо «свежим» препаратом, то есть выпущенным в текущем году специально к новому эпидсезону по рекомендациям эпидемиологов, ибо в составе вакцины, как правило, находятся ожидаемые штаммы вируса. И в первую очередь в прививочной кампании следует принять участие детям в возрасте от 6 месяцев, учащимся 1-11 классов общеобразовательных школ и студентам вузов и ссузов, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременным женщинам, лицам старше 60 лет, призывникам и людям с хроническими заболеваниями легких, органов сердечно-сосудистой системы, с метаболическими нарушениями и ожирением.

Но и после вакцинирования не стоит пренебрегать бытовыми мерами защиты от гриппа. Специалисты рекомендуют часто и тщательно мыть руки, вытирая их от влаги бумажными салфетками. Если возможности вымыть руки, то можно использовать антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель. Не стоит прикасаться руками к лицу, слизистым оболочкам рта и носа. Врачи советуют на время эпидсезона избегать массовых мероприятий и других мест скопления людей.

При первых признаках недомогания (боли в мышцах, ознобе, кашле, сухости в горле, чихании, заложенности носа), чтобы не заразить других, в общественных местах надо использовать маску. Впрочем, здоровый человек тоже при посещении общественных мест, дабы защититься от гриппа, может носить маску, но не более двух часов одну, избегая контакта руками с фильтрующей поверхностью.

Грипп настолько быстро распространяется, что заболеть может и привитый. В этом случае следует воздержаться от походов на работу, учебу или службу, чтобы уменьшить число зараженных и вероятность осложнений для собственного организма, остаться дома, вызвать врача, который даст рекомендации по лечению, и выполнять назначения специалиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2