Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.01.2019 07:31 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ПРИВИТЬ ДЕТЯМ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ, УЗНАЛИ ВОЛГОГРАДЦЫ

Фото: ИД "Волгоградская правда".

В наше время дети любят играть в видеоигры или смотреть телевизор. Застать за книжкой современного ребенка практически невозможно. Однако именно чтение способствует развитию речи, воображения, критического мышления и интеллекта

Читая, дети узнают о других людях, открывают новый мир, знакомятся с идеями. Если ребенок не сформировал привычку читать, никогда не поздно это сделать. В нашем материале вы узнаете, как развить любовь к чтению.

Личный пример

Каждый заботливый родитель понимает, что личный пример самый действенный. Взрослый должен сам интересоваться окружающим миром, постоянно работать над собой, чтобы иметь возможность дать как можно больше ребенку. Наставления и уговоры не помогут развить интерес к литературе. Если сами читаете регулярно, ваше чадо захочет последовать вашему примеру. Дети любят равняться на взрослых.

Польза чтения

Родителям необходимо продемонстрировать отпрыску все преимущества, какие дает чтение. Если ребенок поймет, что новая привычка помогает улучшать оценки в школе, это поможет изменить отношение к книгам. Кроме того, нужно помочь ребенку понять суть прочитанного. Это способствует развитию психических процессов – памяти, мышления, воображения.

И будьте готовы, что прививать любовь к чтению придется долго. Привычки не формируются мгновенно.

К примеру, если мама с самого раннего детства читает чаду сказки, дает ему книжки, то для малыша погружение в мир книг и литературы в будущем станет нормой. Таким способом возможно заложить благоприятную основу.

Игра в персонажей

Весьма увлекательный прием, который дает прекрасную возможность оживить любимую историю прочитанного произведения. Можно вместе с ребенком придумать декорации, создать героев. Такой процесс очень занимателен. Он поможет пропустить через сердце события книги. Чем больше игр будет придумывать родитель, тем лучше. Это поможет проявить интерес к книгам.

Совместное чтение

Очень хорошая семейная традиция – совместное чтение. Ребенку важен контакт с родителями. Когда взрослый читает ему книгу, он получает огромное удовольствие.

Помните, чтобы ребенок заинтересовался процессом, взрослым нужно участвовать в нем.

Обсуждение прочитанного

Это очень важный момент. Им пренебрегать нельзя. Обсуждение прочитанного формирует личность, которая способна выражать свои мысли и имеет индивидуальное мнение.

Покупка книг

Если родители настроились развить у малыша привычку к чтению, у него должны быть для личного пользования свои книги. Это поможет сформировать у него убежденность в том, что без книг в жизни не обойтись.

Посещение библиотек

Не каждая семья может располагает средствами, чтобы покупать книги постоянно. Хорошей альтернативой покупкам книг может стать посещение библиотек, которые позволят познакомить чадо с большим количеством литературных произведений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0