Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.08.2018 13:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В НОВОАННИНСКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛИСЬ ПРАЗДНОВАНИЯ В ЧЕСТЬ 90-ЛЕТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Фото: газета "Авангард"

Юбилейные торжества в честь 90-летия района начались с праздника в честь хутора Перевозинского, положившего начало станице Анненской, в будущем — районному центру

Известно, что на месте современного районного центра — города Новоаннинского — в XIX веке располагались хутора Привокзальный, Громок и Перевозинский.

История гласит: в 1828 г. на землях Хоперского округа Войска Донского, на берегу реки Бузулук появились первые жилища, позднее основанный здесь хутор получил название Громок Филоновской станицы. Поселились в нем Филатовы и Горемыкины. В то же время в 3 — 4 км от него, на берегу речки Перевозинки, появилась первая хата Аничкиных. Позднее, когда здесь построили другие дома, поселение назвали хутором Перевозинским Аннинской станицы. К 1852 г. численность казаков, проживавших в Перевозинском, достигла 52 человека.

С утра на центральном стадионе прошли спортивные состязания. Глава города А. В. Тюрин пожелал успешной борьбы, хорошего настроения и вышедшим на линейку готовности землякам, и тем, кто занял места на трибунах болельщиков. Главный судья Е. Н. Бакаев огласил порядок проведения соревнований.

На разных участках спортивной арены развернулось активное соперничество в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на перекладине, беге на 3 тысячи метров. Соревновались две возрастные категории.

Победителей объявили вечером, на концерте, который прошел там же, на стадионе. Народу было много, публика заполнила не только зрительские места, но и часть арены. Открыл музыкальную часть Дня Перевозинки наш известный гармонист и песенник из народного ансамбля "Казачья удаль" В. И. Максимов. Люди вместе с Ильичом пели казачьи песни, знакомые с детства. Затем под собственный аккомпанемент на гитаре выступал горожанин В. Ренсков.

И вот — церемония награждения. Символы казачества — шашки — вручал за абсолютную победу во всех видах троеборья войсковой старшина, товарищ атамана Хоперского округа, бывший представитель президента РФ в ЮФО Ю. В. Исаев. Их получили Н. А. Ренсков (старшая возрастная группа участников) и Д. Махинов (младшая группа). Глава города отметил их достижения кубками и медалями.

Приказом по Донскому казачьему войску Союза казаков России двух земляков — В. А. Ренскова и Т. Исаева — торжественно произвели в чины младших урядников с правом ношения казачьей формы и соответствующих знаков отличия.

Поздравление от урюпинских казаков передал В. В. Давыдов.

Далее для участников праздника с концертной программой выступили артисты областной филармонии и шоу-балет группы "Баунти".

По материалам газеты "Авангард".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33