Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.12.2018 08:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВОСТИ ОТ СОСЕДЕЙ: В НОВОАНИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ИГРАЙ ГАРМОНЬ, КАЗАЧЬЯ!»

Фото: Валерия Дронова.

Неординарным культурным событием для жителей Панфиловского сельского поселения стал музыкальный конкурс «Играй, гармонь казачья!». Об этом можно судить по тому, как тепло встречали участников и организаторов местные зрители: не стесняясь, поддерживали гармонистов на сцене, подпевали и даже дарили презенты

Примечательно, что традиционный конкурс, который с 2011 года проводили только в районном Дворце культуры «Победа», на этот раз решили устроить поближе к труженикам села – там, где еще можно услышать казачий говор да переливы гармони на вечерних посиделках: здесь-то зритель не избалован заезжими гастролерами. И не ошиблись. Хотя ради справедливости необходимо признать, что панфиловцы отличаются весьма хорошим музыкальным вкусом: в поселении есть свой ансамбль и даже духовой оркестр, а дети успешно выступают с вокальными композициями.

В приветствии главы Панфиловского сельского поселения Владимира Александровича Торгашова прозвучала благодарность работникам районного отдела культуры, а также юртовому казачьему обществу «Новоаннинское», которые выступили организаторами фестиваля и приложили максимум усилий, чтобы устроить настоящий праздник.

Программа конкурса состояла из трех заданий, которые жюри оценивало по десятибалльной системе. Сольное исполнение на гармошке должно было показать уровень владения музыкальным инструментом, пение под гармонь казачьих песен давало возможность определить и вокальное исполнительское мастерство, а частушки оценивались с точки зрения подбора участниками песенного материала.

По результатам конкурсных выступлений гармонистов в номинации «Сольное исполнение на гармони» третье место занял Дмитрий Петрович Макеев из Деминского сельского поселения, второго места удостоился новоаннинец Владимир Георгиевич Беднов, а победителем стал всем известный Владимир Ильич Максимов. Во втором задании «Сольное пение под гармонь казачьих песен» на третью ступень пьедестала ступил самый младший участник фестиваля Егор Жилкин из поселка Панфилово, второе место завоевал В. И. Максимов, лучшим, по мнению жюри, оказался Михаил Бабкин из города Новоаннинского. В конкурсе частушек безусловными лидерами признаны Егор Жилкин и представительница его группы поддержки Алиса Радаева, второе и третье места поделили, соответственно, горожанин Михаил Бабкин и Алексей Усков из хутора Страховского Новокиевского сельского поселения.

По мнению преподавателя районной музыкальной школы по классу народных инструментов Юрия Васильевича Андреева, уровень мастерства участников оказался достаточно высоким. Они смогли показать, на что способны, и завоевать сердца слушателей. По вокальным же данным не оказалось равных Алисе Радаевой: ни среди конкурсантов, ни среди зрителей не нашлось таких же голосистых, как эта юная казачка.

Победители музыкального конкурса удостоились призов и грамот атамана юртового казачьего общества «Новоаннинское» полковника Александра Михайловича Челышева. А за смелость и поддержку земляка во время исполнения частушек грамота и ценный подарок вручены местной жительнице Нине Николаевне Логвиненко.

Подводя итог музыкальному конкурсу, председатель жюри, почетный гражданин Новоаннинского района, заслуженный учитель Российской Федерации Галина Федоровна Мазина подметила, что людей сближает искусство, и подчеркнула: такой формат позволяет раскрыть творческий потенциал человека, помогает ему приобщиться к культурному наследию предков-казаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28