Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

25.12.2018 07:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВАШ РЕБЕНОК, ЕСЛИ ОН ОСТАЛСЯ ДОМА ОДИН

Источник: РИАЦ.

Иллюстрация: Официальный сайт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области.

Начались новогодние каникулы – взрослые на работе, дети нередко остаются дома одни. И хорошо, если малыши самостоятельные, могут о себе позаботиться. Но дети есть дети и порой их шалости приводят к трагедиям. В период каникул и новогодних праздников именно они становятся одной из основных причин пожаров

Чтобы избежать беды научите своих детей простым правилам пожарной безопасности:

- Пользоваться можно только исправными электроприборами. И ни в коем случае не оставляйте их включенными без присмотра. — Не дотрагивайтесь до проводов и электроприборов мокрыми руками. — Не играйте с электророзетками. — Уходя из дома выключи свет. — Не играй с огнем, например, со спичками, зажигалкой или свечами. — Не пользуйся без взрослых горючими жидкостями, такими как ацетон, растворитель, бензин. — Не оставляй включённой кухонную плиту без присмотра. Не включай её без необходимости. — Не пользуйся без взрослых хлопушками, фейерверками, петардами, бенгальскими огнями и прочей пиротехникой.

Если же всё-таки приключилось что-то чрезвычайное, пусть даже не у вашего ребенка, а где-то рядом, и речь может идти не только о пожаре, дети должны уметь позвать на помощь так, чтобы она пришла вовремя и была эффективной. Поэтому при звонке в экстренные службы необходимо, чтобы ребенок сообщил оператору: что случилось; с кем это случилось; где это случилось (адрес надо называть четко и разборчиво); свое имя и фамилию. Но при этом, ему нельзя забывать, что вызов экстренных служб – это не игрушки, нельзя баловаться, обманывать операторов. Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными. И дело не только в том, что родителям придется выплачивать штраф, но и в том, что в то время – пока специальные службы будут реагировать на ложный вызов, где-то могут пострадать люди, которым действительно требуется помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41