Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.10.2018 09:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЦИОМ: БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН СЧИТАЮТ ЕГЭ ПРОЗРАЧНЫМ

Единый госэкзамен проходит прозрачно, а его результаты соответствуют школьным оценкам. Как показал новый опрос ВЦИОМ, в этом убеждены большинство россиян

Опрос проводился 24-25 сентября этого года. Число участников — более 1,6 тысячи россиян старше 18 лет.

Результаты показали, что о ЕГЭ сегодня знают 90 процентов жителей страны. Причем значительная часть опрошенных (45%) узнали об экзамене из СМИ. Проходили ЕГЭ лично — 13 процентов, еще у 24 процентов дети сдавали госэкзамен, а у 10-ти — только готовятся к нему.

При этом большая часть россиян считают, что ЕГЭ проходит прозрачно. Так ответили 63 процента опрошенных. При этом те, кто сами сдавал ЕГЭ, и их родители все чаще ставят оценку "очень прозрачный": они знают о процедуре намного больше тех, кто оценивает экзамен по репортажам из СМИ.

"Не прозрачной систему проведения ЕГЭ оценивают не более четверти опрошенных", — подчеркивает ВЦИОМ.

Что еще интересного показал опрос? Например, большинство россиян (61 процент), которые знают о ЕГЭ не понаслышке (сдали сами или сдавали дети), отмечают: результаты экзамена соответствуют школьным оценкам по предметам. Еще 15 процентов россиян, которые сталкивались с ЕГЭ, и 18 процентов студентов указали, что результаты экзамена были лучше, чем оценки в школе.

Результаты, безусловно отличные. Но все же экспертам еще есть, над чем работать. Оказалось, что большинство россиян не знают о том, что тестовая часть исключена из всех предметов ЕГЭ, кроме иностранных языков. Кое-что слышали об этом только 33 процента.

Напомним, ранее руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что существенных изменений в ЕГЭ в новом учебном году не будет.

"Для нас важна стабильность. Еще до сентября на сайте Федерального института педагогических измерений были опубликованы демонстрационные версии заданий по всем предметам. Их можно посмотреть, сравнить с прошлым годом и убедиться, что уровень сложности не изменился", — рассказал он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1