Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.08.2017 08:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 17.08.2017 г.

В Волгограде обсудили резолюцию форума «Российское село-2017»

Благодаря постоянной работе с федеральным центром регион стал участником всех программ поддержки агропромышленного комплекса, что уже дало положительные результаты

Основные направления реализации партийного проекта «Российское село» на территории Волгоградской области обсудили представители общественного совета проекта, органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, ученые на площадке Волгоградского государственного аграрного университета.

Благодаря постоянной работе с федеральным центром регион стал участником всех программ поддержки агропромышленного комплекса, что уже дало положительные результаты. Только с 2014 по 2016 годы на развитие сельского хозяйства Волгоградской области было направлено 10 млрд рублей, из них 7,1 млрд рублей — из федерального бюджета и 2,9 млрд — из областного. Этой весной впервые заработала программа льготного кредитования сельхозпроизводителей. Причём, помощь оказывается как крупным предприятиям, так и небольшим крестьянским хозяйствам, семейным животноводческим фермам. Предпринимаемые меры направлены на решение поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по возвращению волгоградскому региону позиций лидера в сельском хозяйстве страны. Поддержка АПК является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития области.

«Все программы, которые сейчас реализуются на селе, выполняются в интересах людей. Строятся дороги, проводится газ, открываются новые сельхозпредприятия – все это направлено на улучшение качества жизни на селе», — подчеркнул председатель комитетa Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк.

Участники заседания обсудили резолюцию Всероссийского форума «Российское село – 2017», который прошел в Москве в июне текущего года и собрал представителей из 75 регионов страны. В этом документе определены ключевые направления развития федерального партийного проекта «Российское село» на ближайший год. В их числе – содействие развитию сельхозпредприятий, создание условий для расширения сельхозпроизводства, совершенствование механизмов льготного кредитования, обеспечение доступности средств господдержки АПК, привлечение молодых специалистов на работу в сельскую местность и другие.

«Сегодня АПК как никогда нуждается в высококвалифицированных молодых кадрах, — отметил региональный координатор партийного проекта, заместитель председателя комитетa Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию, ректор аграрного университета Алексей Овчинников. – С этой целью нами были внесены дополнительные предложения по выполнению мероприятий резолюции форума в волгоградском регионе».

Так, было предложено включить в проект «Российское село» подпрограмму «Кадры для села», создать на территории Волгоградской области образовательный кластер «Колледж – вуз», а в каждом муниципальном районе — агроклассы. Кроме того, в рамках партийной программы предложено реализовать проект по созданию образовательно-демонстрационной платформы «Инновационная деревня» при Волгоградском государственном аграрном университете. На базе этой платформы  будет осуществляться научное сопровождение и консультирование волгоградских сельхозтоваропроизводителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10