Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.08.2018 09:44 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТАДИОН «МОНОЛИТ» МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В СОБСТВЕННОСТЬ РЕГИОНА

Источник: РИАЦ

Фото: Александр Куликов.

Если это случится, его ожидает масштабная реконструкция

Стадион «Монолит» у волгоградцев в последнее время ассоциируется исключительно с остановкой общественного транспорта. Молодое поколение даже дорогу от самой остановки до стадиона не видело, не говоря уже о самой арене. А когда-то здесь ежедневно кипела спортивная жизнь огромного Краснооктябрьского района. От футбола летом, до хоккея – зимой. Здесь жители района занимались практическими всеми видами спорта, существовавшими в советское время.

«Монолит» был построен в середине 50-х годов прошлого века и тогда носил название «Металлург». На этом стадионе играла одноименная футбольная команда, ставшая чемпионом РСФСР в 1957 году.

А конце 90-х годов стадион был передан в собственность Министерства обороны РФ, и на нем «прописался» спортивный клуб железнодорожных войск. Чуть ранее к восточной трибуне было пристроено двухэтажное административное здание. И тогда верилось, что спортивная жизнь закипит здесь еще сильнее. Но не прошло и несколько лет, как это административное здание стало жилищем для семей военнослужащих. Постепенно стала угасать жизнь объекта как стадиона, и 10 лет назад она окончательно исчезла. В итоге стадион превратился в непонятно что. То, что было строениями, стало руинами, то, что было спортивными площадками, — «поросло травой место наших встреч». А кое — где местность площадью 11,8 гектара и заросла деревьями.

Сегодня стадион посетил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Осмотрев место, глава региона сказал:

– Комментировать тут нечего. А вот эту всю территорию, конечно, можно сделать большим центром спортивной подготовки. И, в частности, легкой атлетики, ведь у легкоатлетов своего стадиона так и нет. Мы начинаем работу с Министерством обороны РФ, для того, чтобы нам передали объект и не частично, а полностью.

К сожалению, одно из старейших сооружений Волгоградской области находится в безобразном состоянии. А место очень хорошее, которое может снова стать спортивным центром и местом отдыха для жителей Волгограда и Краснооктябрьского района, в частности. Ведь можно не только оборудовать и восстановить полностью сам спортивный объект, но и окультурить все вокруг, включая спуск к Волге. В общем, начинаем процесс переговоров с Минобороны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3