Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.08.2018 11:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 14.08.2018 г.

СЛАЖЕННАЯ РАБОТА

Автор: Анастасия ПОЛУПАНОВА.
Корреспондент газеты "Прихоперье".

 Главный агроном ОАО «Аржановское» А.Ф.Уваров и механизатор В.Н.Колямин. Фото автора.

Аржановские хлеборобы завершили основную часть жатвы до начала дождей

Водитель ОАО «Аржановское» В.В.Башков.

Страда в Алексеевском районе подходит к своему завершающему этапу. Практически все хозяйства закончили убирать озимые культуры, среди них и ОАО «Аржановское». Именно в этом хозяйстве мы побывали в конце прошлой недели.

Уборку озимой пшеницы в ОАО «Аржановское» успели завершить еще до ухудшения погоды. По словам директора хозяйства Андрея Владимировича Привалова, уборка прошла в оптимальные агротехнические сроки, без сбоев и остановок, что позволило завершить ее до начала дождей. Немного не успели с уборкой яровых культур. Ячмень убирали уже после дождя.

Намолот и качество зерна вполне приличные, но результатами уборки А.В.Привалов не совсем доволен, ведь проводился большой комплекс работ для повышения урожайности – вносились удобрения, посевы обрабатывались от сорняков и болезней. А урожайность все равно немного меньше, чем в прошлом году. Причина тому в большей степени — плохие погодные условия, майская и июньская жара. В общей сложности хлеборобы ОАО «Аржановское» намолотили 7443 тонны озимой пшеницы, которая в среднем дала по 39 центнеров с гектара. Больше всего огорчил яровый ячмень, дал всего чуть больше 14 центнеров с гектара.

На уборке зерновых было задействовано восемь единиц зерноуборочной техники. В поле работали опытные механизаторы, у большинства из которых за плечами не один сезон косовицы хлебов. По результатам уборки этого года лучшими комбайнерами ОАО «Аржановское» стали Сергей Александрович Мачеев, Владимир Михайлович Фатин, Василий Николаевич Колямин.

Зерно с поля отвозили семь автомобилей. Среди водителей хозяйства также есть лидеры. Больше всего зерна было перевезено Виктором Владимировичем Башковым, Максимом Николаевичем Фатиным и Александром Николаевичем Березневым. Нам удалось побеседовать с одним из них – В.В.Башковым. Виктор Васильевич родился и вырос в станице Аржановской. и работать он тоже начал на своей малой родине. В ОАО «Аржановское» Виктор Васильевич трудится уже три года. В начале ему дали автомобиль ЗИЛ, а через год доверили КАМАЗ. Как отметил завгар хозяйства Сергей Петрович Рябов, молодой парень зарекомендовал себя с хорошей стороны, технику содержит в исправном состоянии, к работе относится добросовестно.

Руководитель хозяйства просил также отметить тружеников тока, которые обеспечивали бесперебойную работу по приемке и подработке зерна, в том числе водителей Сергея Герасимовича Терентьева и Александра Ивановича Хахонина.

На данный момент в хозяйстве начата подготовка к севу озимых культур под урожай следующего года, проведена культивация пара, ведется основная обработка почвы — вспашка зяби. Механизаторы заняты текущем ремонтом комбайнов, чтобы техника была готова к новым уборочным работам.

Как уточнил директор ОАО «Аржановское» А.В.Привалов, озимый клин в этом году будет заложен на площади в 2,5 тысячи гектар, из которых 1,5 тысячи га будет размещено по парам, а одна тысяча — по непаровому предшественнику. Для осеннего сева в полном объеме подготовлены семена озимой пшеницы.

На этой неделе в ОАО «Аржановское» запланировано начать уборку нута. Эта культура в хозяйстве занимает 750 гектар. Предварительно по посевам уже проведена десикация.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62