Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.03.2024 07:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МАГНИТНАЯ БУРЯ 5 МАРТА 2024 ГОДА: ПРИБЛИЖЕНИЕ ВСПЛЕСКА СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ

После 5-балльных возмущений полярные сияния увидели даже жители центральной части России. Повторения геоатак и красивого природного явления не случится как минимум до середины марта

Во вторник, 5 марта, К-индекс поднимется лишь до 2 баллов, что не считается магнитной бурей. Весь день солнечная активность будет колебаться между 1–2 баллами. Возмущения не поднимутся до 3 баллов.

Вероятность магнитной бури или сильного магнитного шторма оценивают в 1%. Индекс вспышечной активности сейчас находится между зеленым и желтым уровнями – это практически минимальный класс. В ночь на вторник астрофизики не зарегистрировали ни одного взрыва на Солнце.

3 марта Землю накрыла 5-балльная магнитная буря. Из-за нее не только ухудшилось здоровье метеопатов, но и случилось полярное сияние над территорией России. Зоны явления опускались до Москвы. В этом году сияния могут распространиться до южных границ государства.

В лаборатории солнечной астрономии отметили, что в 2024 году ожидаются особенно активные геомагнитные возмущения, поэтому довольно высока вероятность столкнуться с полярным сиянием в родном регионе в ближайшие 6 месяцев.

Во вторник геомагнитная обстановка стабилизировалась. До конца недели заметных возмущений не прогнозируют.

«Заметные изменения в активности Солнца, предварительно, могут начать происходить не раньше середины марта. До этого времени индексы геомагнитной активности будут окрашены преимущественно в зеленые цвета», – добавили астрофизики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

389