Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.03.2024 07:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РЕГИОНЕ ЗАФИКСИРОВАН ПЕРВЫЙ В 2024 ГОДУ СЛУЧАЙ НАПАДЕНИЯ КЛЕЩА

Фото: РИАЦ.

Роспотребнадзор сообщил о первом факте нападения клеща на человека в Волгоградской области

Членистоногие перезимовали и уже вышли из зимней спячки. В санитарном ведомстве напомнили, что в регионе имеются природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи. Это Крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия, лихорадка Ку – все эти инфекции опасны для человека.

Врачи Роспотребнадзора дали ряд рекомендаций, чтобы обезопасить себя от иксодовых клещей во время прогулок и отдыха на природе.Важно использовать инсектоакарицидные препараты, одеваться так, чтобы можно было легко увидеть прицепившихся к одежде клещей и уменьшить возможность их проникновения под одежду.

- Клещи в большинстве случаев прицепляются с травянистой растительности на уровне голени, колена или бедра и ползут вверх по одежде, — рассказали РИАЦ в Роспотребнадзоре по Волгоградской области. – Для безопасности брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды — в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, на голову предпочтительно надевать капюшон, а волосы должны быть заправлены под косынку, шапку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны.

Осмотры нужно каждые 10 — 15 минут, а потом еще и тщательную проверку дома. На отдыхе на природе нельзя садиться или ложиться на траву, так как в этом случае облегчается попадание клещей под одежду. Особое внимание нужно уделить букетам, собранным в лесу или в поле. Их нельзя заносить в дом, так как на них могут сидеть клещи. Внимательно нужно осматривать домашних животных после прихода с прогулки на природе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23