Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.03.2024 08:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ТОПОЛЬ ПОБЕДЫ»: КЛОНЫ СТАЛИНГРАДСКОГО ТОПОЛЯ ОТПРАВИЛИСЬ В РЕГИОНЫ РОССИИ И БЕЛАРУСЬ

Фото: volgograd.ru

На масштабной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась торжественная церемония передачи клонов легендарного Сталинградского тополя в город-герой Севастополь, город-герой Санкт-Петербург, Курск, а также город Витебск Республики Беларусь

Инициированная Волгоградской областью патриотическая акция «Тополь Победы» стала частью масштабной работы по сохранению исторической правды и справедливости, укреплению связей между регионами. Саженцы 100-летнего Сталинградского тополя, пережившего варварскую бомбардировку города-героя и кровопролитные бои за подступы к Волге, созданы научными сотрудниками регионального ботанического сада в лаборатории методом микроклонального размножения. Выращенные из клонированных почек «Тополя Победы» юные деревья на ВДНХ переданы в 4 города, сыгравших важную роль в общей победе над фашизмом в 1942-1945 годах.

«Это важно для нашего региона, пережившего один из самых драматичных эпизодов истории Великой Отечественной войны — Сталинградскую битву, — отметил, передавая саженцы, председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз. — Это важно для Курска, который в 2023 году, как и мы, отпраздновал большой юбилей победы в знаковом для исхода войны сражении; важно для Санкт-Петербурга, Севастополя, а также Республики Беларусь, которые отмечают 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков в этом году. Это важно и для самого патриотического проекта «Тополь Победы», который с каждым годом получает все большую популярность и охватывает все новые территории».

Напомним, Волгоградская область является признанным всероссийским центром патриотического воспитания молодежи, центром народной дипломатии — этой работе уделяет особое внимание губернатор Андрей Бочаров. Она проводится при активном участии ветеранского сообщества, общественных организаций. Первый «Тополь Победы» был высажен в регионе в 2014 году.

В 2017-м, в преддверии 75-й годовщины разгрома советскими воинами немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, потомки легендарного дерева-долгожителя открыли Аллею России у подножия Мамаева кургана, были высажены во всех муниципальных районах, а также городских округах Волгоградской области. В 2023-м, в год 80-летия Сталинградской Победы, 12 клонированных саженцев переданы новым российским регионам — Запорожской, Херсонской областям, Луганской и Донецкой республикам. В целом, молодые клоны самого известного в России тополя сегодня украшают скверы и парки, мемориальные зоны Республик Ингушетия, Кабардино-Балкария, Мордовия, Чечня, городов Мурманск, Пенза, Астрахань, Нижний Новгород, Ульяновск, Смоленск, Ростов-на-Дону, Воронеж и др.

Добавим, на стенде волгоградского региона на ВДНХ в рамках Дней экологии также состоялось подписание соглашений о сотрудничестве профильного ведомства субъекта и обмене успешными практиками, направленными на совершенствование системы рационального природопользования и защиту окружающей среды, с министерством природных ресурсов Курской области, комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8