Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.03.2024 08:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ – РАЗГОВОР О ВАЖНОМ

Фото автора.

Стало доброй традицией в стенах Жирновского районного краеведческого музея проводить душевные встречи с участниками специальной военной операции

На этот раз в качестве почётного гостя для общения с подрастающим поколением сотрудники музея пригласили Анатолия Г., мужественного и скромного бойца с позывным «Полковник».

Для учащихся средней школы №1 города Жирновска встреча с военнослужащим стала трогательным и памятным событием.

Ведущая мероприятия Алёна Владимировна Маклакова рассказала ребятам о героических земляках, удостоившихся государственных наград за проявленные мужество и отвагу при исполнении воинского долга в зоне СВО, также назвала имена погибших защитников Отечества.

Взрослые и дети почтили светлую память павших героев, тем самым выразили безмерную признательность и гордость за заслуги российских солдат, защищающих Родину.

Учащиеся с огромным интересом слушали повествования бойца о его нелёгких буднях. Анатолий – опытный стрелок-гранатомётчик, владеющий многими видами оружия.

Рассказывая школьником о своих боевых задачах, он отмечал, что важными компонентами успеха являются сила духа, верность долгу и сплочённость в военном коллективе. В бою солдат должен абсолютно доверять товарищу и сам быть надёжным в отношении к сослуживцам.

Анатолий охотно и предельно просто отвечал на вопросы. Он поведал ребятам о важности ежедневного труда в окопах, посетовав на то, что приходится много работать лопатой при возведении надёжных оборонительных сооружений. Признался, что мечтает, вернувшись домой после победы, первым делом избавится от этого инструмента.

Учащиеся интересовались, какой школьный предмет особенно нравился, важны ли такие уроки, как труд, музыка и изобразительное искусство?

Гость рассказал, что в юности занимался лёгкой атлетикой, периодически ходил в тренажёрный зал, любил баскетбол и волейбол – это очень помогает быть сильным и выносливым на службе, а в отношении учёбы посоветовал ребятам использовать все возможности для разностороннего развития, ведь любое знание может оказаться полезным в будущем. Анатолий пожелал школьникам быть честными, хорошо учиться, слушать родителей, беречь себя и близких, не забывать о спорте и равняться на доблестных российских воинов.

После содержательной беседы участники музейной встречи не смогли отпустить земляка с пустыми руками. Заботливые хозяйки Дома вкусной кухни «Жирновский характер» собрали для Анатолия и его сослуживцев посылку с домашними угощениями. Ученики и родители 7 класса первой городской школы также подготовили подарки – коробку с гостинцами и красочный, поднимающий дух плакат. Самым трогательным сюрпризом для бойца стали письма от воспитанников Жирновского детского сада №2 «Тополёк». Большой конверт содержал искренние послания от малышей и воспитателей, пожелания скорейшего возвращения.

Мероприятие оставило неизгладимый след в сердцах подрастающего поколения. Такие встречи с ветеранами боевых действий – уникальная возможность прямого диалога с участником исторических событий современной России. Память о событии в музее сохранит общая фотография.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8