Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.03.2024 11:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОНКОЛОГ АГАПОВ: «НЕ ВЫЛЕЧЕННЫЙ ГЕПАТИТ С МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ РАКА ПЕЧЕНИ»

Рак печени нельзя отнести к особо распространенным видам рака, в России на 100 тысяч населения данное заболевание в среднем диагностируют у 4-5 тысяч

О том, как проявляется данный вид рака и что является его причиной, рассказал врач-онколог, заведующий ЦАОП Калачевской ЦРБ Кирилл АГАПОВ.

- согласно медицинской статистики, мужчины больше подвержены раку печени, чем женщины. Данное заболевание, как и ряд других, проходит несколько стадий и на начальной, как правило, себя никак не проявляет. Обычно у пациента диагностируется уже последняя стадия рака печени, когда лечение затруднено. Поэтому, если вы наблюдаете у себя такие симптомы, как периодические кишечные расстройства, тошнота с периодическими приступами рвоты, беспричинная потеря веса, постоянная слабость или пониженное содержание гемоглобина в крови, нужно срочно обратиться к врачу. Обнаружить новообразование специалисты могут с помощью ультразвукового исследования, КТ или МРТ.

Если при первых признаках недомогания человек не обращается к врачу, как дальше ведет себя болезнь?

- рак печени прогрессирует довольно быстро. На второй стадии больной может заметить у себя пожелтение кожи и белков глаз, а также постоянные ноющие боли в области правого подреберья. Для пациентов на этих стадиях заболевания врач применяет комплексную терапию, которая включает в себя химиотерапию, лучевое и радиочастотное воздействие, хирургическое вмешательство. Есть данные, что примерно две трети пациентов, начавших лечение на 1-2 стадиях, преодолевают пятилетний рубеж выживания.

Кто относится к группам риска?

- это люди в возрасте 50+, носители хронического вируса гепатитов В и С, лица с алкогольной болезнью печени и циррозом печени, а также те, кто часто употребляет продукты, загрязненные афлатоксином. Среди профилактических мероприятий, которые мы рекомендуем пациентам вакцинация от гепатита В, своевременное и качественное лечение гепатитов В и С, отказ от алкоголя и наблюдение у гепатолога не реже 2-3 раз в год тем, у кого диагностирован цирроз или вирусный гепатит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3