Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.03.2024 07:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МАСЛЕНИЦА 2024: ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ НА НЕДЕЛЕ С 11 ПО 17 МАРТА

Фото: volg.mk.ru

Согласно церковной традиции, в это время идет Сырная (мясопустная) неделя. Она предваряет строгий Великий пост, а в народе это время прозвали Масленицей

Сырная неделя – последняя подготовительная перед Великим постом. Эта неделя отличается от других тем, что в ней отказываются от мяса, хотя постятся только в среду и пятницу. Это время стоит уделить размышлениям о предстоящем посте, определению собственных подходов к нему на этот год, подготовке к прощеному воскресенью и конструктивному общению.

Праздник Масленицы возник еще в языческие времена на Руси. Изначально это были проводы зимы и приветствие весны. После холодной и иногда голодной зимы люди искренне радовались наступлению тепла. Они с нетерпением ждали, когда скот сможет пастись на зеленых лугах, а на столе появится изобилие блюд.

В народных обычаях каждый день недели Масленицы имеет свое название и уникальное значение. Неделя Масленицы делится на две части: с понедельника по среду – это Узкая Масленица, с четверга по воскресенье – Широкая Масленица

11 марта, понедельник. Встреча.

В это время мастерили чучело на Масленицу, готовили горки и качели. Хозяйки начинали печь блины и угощали первым нищих. В современных условиях таким блином можно накормить птиц. Вечером приглашали родственников.

12 марта, вторник. Заигрыши.

В этот день проводили смотрины невест – девушки заигрывали с парнями. В традициях этого дня –сватовство. Если все складывалось удачно, то свадьбу назначали на Красную горку (12 мая 2024 года).

13 марта, среда. Лакомка.

В этот день положено навестить тещу, которая угощала зятя блинами. По числу блюд на столе оценивали отношения в семье за прошедший год.

Начало Широкой Масленицы. Хозяйки пекли блины на дрожжах и с разными начинками. Праздник продолжался до самого вечера и завершался прыжками через костер.

15 марта, пятница. Тещины вечерки.

В этот день в дом приходили с ответным визитом родители жены и их друзья. Всех нужно было хорошо угостить. При этом желательно было использовать старые рецепты – это принесет в дом благополучие.

16 марта, суббота. Золовкины посиделки.

Невестки приглашали в дом сестер мужа и своих незамужних подруг. Гостям дарили подарки и угощали блинами. Было поверье, что чем пористей блин и больше в нем дырок, тем больше денег появится в доме.

17 марта, воскресенье. Прощеное воскресенье.

В этот день в храмах проводят торжественные богослужения. Совершается подготовка к Великому посту. Все просят прощения за ранее нанесенные обиды. По старой языческой традиции проходят массовые гуляния и сжигается чучело Масленицы.

На Масленицу можно есть практически все – перед Великим постом исключают только мясо и мясные продукты. Главное не ввергнуть себя в грех чревоугодия и не переедать за столом.

Чего нельзя делать на Масленицу.

Строго запрещено гневаться, ругаться или обижать других людей. Весь негатив вернется обратно.

Нельзя играть свадьбы – теперь браки заключали только после Великого поста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36