Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.03.2024 07:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЧНОЙ НЕДЕЛИ, 11 МАРТА

11 марта начинается первый день Масленичной недели

Масленица начинается за 7 недель до Пасхи, длится неделю и разделяет зиму и лето. 11 марта – это день, когда стоит подумать о смысле жизни. В этом мире все имеет свою цену, место и взаимосвязь. Начало Масленицы – это прощание с зимой и приветствие весны. Главный ее символ – блины, которые напоминают солнце, поэтому их нужно кушать всю неделю.

Масленичная неделя проходит с 11 марта и по 17 марта, а 18-го начнется Великий пост. В ее первый день, понедельник, нельзя ссориться, иначе дойдет до развода. А женщине не стоит пить спиртное, ее дети потом пристрастятся к бутылке. В этот день надо ходить в гости к близким и друзьям. И нужно исключить из рациона мясо, но можно употреблять рыбу, молоко, яйца.

По народному календарю 11 марта – праздник Прокопа Перезимнего или Дорогорушителя. В этот день нельзя много есть или получите проблемы со здоровьем. Не стоит ссориться, иначе это приведет к длительным обидам. И не надо давать в долг, а то придется самим ходить с протянутой рукой.

Если в этот день идет дождь, то лето будет теплым, а если выпадет снег – то холодным. Воробьи собираются в стаи – это к хорошей погоде. Еще 11 марта отмечают День маленькой революции, Всемирный день водопровода, Праздник голубых слонов и Широкий разгул.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35