Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.02.2024 08:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЗИМНИЙ ПЕРИОД В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОРГАНИЗОВАНА ПОДКОРМКА ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

Фото: volgograd.ru

Зерно, сенаж, корнеплоды, минеральные компоненты – на организованных площадках в 7 государственных охотничьих заказниках и 94 закрепленных охотхозяйствах волгоградского региона ведут подкормку диких животных, чтобы помочь им пережить зимний период. Биотехнические мероприятия продлятся до середины апреля

По данным облкомприроды, подкормка животных проводится в «Ольховском», «Раздорском», «Кумылженском», «Куланинском», «Лещевском», «Задонском» и «Чернополянском» заказниках, а также во всех 94 закреплённых охотничьих угодьях — обязанность организовывать подкормочные площадки прописана в соглашениях, которые заключаются с охотпользователями.

Сложносоставный корм из нескольких видов зерна, сена и кукурузы, а также солонцы раскладывают по графику: подкормку обновляют раз в 3-4 дня. Это позволяет животным привыкнуть к месту кормления, запомнить расположение спокойной территории леса, где не ведется охота. На таких площадках можно встретить оленей, лосей, косуль, кабанов и других животных. Объемы кормов дозированы, чтобы звери не разучились самостоятельно добывать пищу.

Отметим, ежегодно для подкормки диких животных на специально организованных площадках используют порядка 1,35 тыс. тонн зерна, комбикорма, корнеплодов, а также около 60 тонн минеральных добавок. Растительное сырье либо покупают, либо засеивают кормовые поля самостоятельно. Так, под проведение биотехнических мероприятий текущего зимнего периода охотпользователями засеяно 828 га таких полей.

Кроме того, специалисты ветеринарной службы совместно с охотпользователями ведут системную работу по профилактике бешенства. По данным профильного ведомства, антирабическую приманку с оральной вакциной внутри регулярно раскладывают в местах обитания диких плотоядных животных (лисиц, волков, песцов, шакалов, енотовидных собак и др.). Так, в 2023 году были использованы почти 1 млн доз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14