Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Фото:  34.rospotrebnadzor.ru

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный День борьбы с онкологическими заболеваниями. В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила рак в число десяти основных угроз общественному здравоохранению

С 2022 года стартовала трехлетняя кампания 2022 – 2024 года под девизом «Заботы достойны все». Цель проведения Всемирного дня — акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями, повышение осведомленности населения о подходах к их профилактике, раннему выявлению и лечению.

По данным ВОЗ, в настоящее время в мире живут более 43 миллионов человек, находящихся в стойкой ремиссии после онкологического диагноза. Рак – вторая по значимости причина смерти в мире. Около 10 миллионов человек на планете умирают от рака ежегодно.

В России ежегодно у более, чем 500 тысяч человек впервые диагностируют рак. По данным статистки, ежегодный прирост онкологической заболеваемости составляет около 1,5%. Рост числа больных онкологией связан с увеличением продолжительности жизни и повышением качества диагностики. По данным онкологов, у мужчин наиболее распространен рак легких, бронхов и трахеи, а также рак предстательной железы; у женщин – рак молочной железы и рак тела матки. Одинаково частым для всех является рак кожи. В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы.

Раковая опухоль состоит из клеток, в которых повреждена генетическая информация. Она не только быстро растет, но и распространяется в другие органы и ткани, нарушая их функции. Значительно снизить риск появления раковых опухолей может только здоровый образ жизни. Полностью предотвратить риск появления онкологического заболевания невозможно, но его можно максимально снизить. Отказавшись от вредных привычек, правильно питаясь, активно двигаясь и полноценно отдыхая, не забывая о своевременных визитах к врачу – все это почти не оставит шансов к появлению рака. На данный момент известно, что возникновение 43% раковых заболеваний можно было бы предотвратить, ориентируясь и соблюдая элементарные нормы здорового поведения и образа жизни.

При раннем выявлении и лечении рака смертность от этой болезни можно уменьшить. Такие виды рака, как рак молочной железы, рак шейки матки, рак толстой и прямой кишки излечимы в случае их раннего выявления и надлежащего лечения. Согласно данным онкологов, при лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и выше. Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. Но чтобы добиться успехов в лечении, пациенту нужно доверять врачам. В настоящее время рак не приговор — это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.

В рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры. Такие скрининговые обследования, как маммография для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет проводятся 1 раз в 2 года. Для женщин в возрасте от 30 до 60 лет 1 раз в 3 года проводится цитологическое исследование мазка шейки матки. Для мужчин в возрасте 45 лет и 51 года проводится определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови.

Некоторые хронические вирусные и бактериальные инфекции становятся причиной около 16% всех случаев рака в мире. Рак печени и шейки матки достоверно связаны с инфицированием вирусом гепатита B и вирусом папилломы человека (ВПЧ). Сегодня доступны безопасные и эффективные вакцины против названных возбудителей, которые эффективно защищают от связанных с этими инфекциями раковых заболеваний печени и шейки матки.

Каждый человек может взять на себя ответственность за свое здоровье, включая прививки и напоминание другим о необходимости вакцинации, поддержание здорового и активного образа жизни, отказ от алкоголя, табака и длительного пребывания на солнце.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30