Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.02.2024 07:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 ФЕВРАЛЯ - КАСЬЯНОВ ДЕНЬ: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ, ПРИМЕТЫ

Источник: "Снегирь"

Касьянов день — народный и христианский праздник, приходившийся на 29 февраля по юлианскому календарю

Он отмечался только в високосный год, то есть 1 раз в 4 года, отличаясь таким образом от всех остальных дней в году. Поэтому, по крестьянским поверьям, Касьян то ли обозлился на целый свет, то ли неблаговидным поведением «заслужил» такой неудачный памятный день. Сегодня — с учетом разницы календарей — день Касьяна перешел на 13 марта, т. к. именно этот день в григорианском исчислении соответствует юлианскому 29-му февраля. Однако, народные представления так или иначе связывали Касьяна с тем самым «особенным», выпадающим днем, поэтому 29 февраля все же уместно вспомнить о нем.

Почему Касьяну достался такой день?

В народном фольклоре существовала легенда, о том как повели себя Касьян-угодник и Николай-угодник, встретив на своем пути мужика, увязшего с возом на дороге. Первый отмахнулся от попавшего в беду, не захотев пачкаться, второй же тут же пришел мужику на помощь. В итоге Бог, разбирая их поступки, постановил:

«Ты, Касьян, не помог мужику. За то будут тебе через 3 года служить молебны. А тебе, Николай-угодник за то, что помог мужику воз вытащить, будут служить молебны 2 раза в год.»

Соответственно Касьян приходится на 29 февраля и отмечается только раз в 4 года (так было до смены календаря на григорианский), а у Николы два дня в году — зимний и летний. Впрочем, на церковные службы это никогда не имело особого влияния, так как традиционно выпадающие на 29 февраля богослужения просто переносились на 28-е и так или иначе проводились.

В целом же среди всех восточных славян этот особый день считался крайне неблагоприятным и был издревле окружен мистическими предубеждениями связанными, в том числе, с демоническими силами. Дата носила множество названий: Касьян-Високос, Кривой Касьян, Касьянья, Касьян Завистливый, Касьян Остудный, Глаз Касьяна и другие.

Святой Кассиан в христианстве

В истории христианской церкви Касьянов день является датой памяти Святого Кассиана — основателя монашества в Галлии и одного из главных теоретиков аскетизма. Родился он в Скифии около 360 года н. э., а первые шаги в монашескую жизнь сделал в Вифлеемском монастыре в Палестине.

Кассиан долго путешествовал по Египту, изучая уклад и правила монастырской жизни среди монахов и отшельников. Около 400 г. он был посвящен в сан диакона, а через несколько лет представлял в Риме константинопольскую церковь с целью защиты церковного оратора Иоанна Златоуста.

Затем, обосновавшись в Массилии, основал две монастырские обители — одну для мужчин и одну для женщин — моделировав их по образцу египетского монастырского уклада. Кроме того, святой оставил христианскому миру свое наследие в виде 12 томов, исследующих и описывающих уставы монахов Палестины и Египта, и 24 «Собеседования», посвященных моральным аспектам христианской доктрины и жизни отшельников.

Обряды и обычаи на Касьяна-високоса

День недели, на который выпадал праздник, в простонародье слыл несчастливым, в него не затевали никаких масштабных работ. Крестьяне откладывали все дела 29 февраля и старались вовсе не покидать жилища вплоть до наступления утра 1 марта. Домашний скот тоже не выпускали на двор, чтобы не попал под глаз Касьяна.

Считалось, что любой труд, сделка или начинание могут обернуться бедой. Полагалось сидеть дома под защитой родных стен и очага, чтобы беды прошли стороной. Накануне заранее стряпали праздничный ужин (так как в сам этот день трудится не следовало) и все домочадцы собирались за совместной трапезой — если этого не сделать, Касьян мог разобидеться и напустить на семью ссоры и невзгоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33