Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.02.2024 08:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЛЕЕ 200 ПАЦИЕНТОВ ПОЛУЧИЛИ ПОМОЩЬ В НОВОМ ОНКОЦЕНТРЕ УРЮПИНСКА

Фото:  volgograd.ru

За первый месяц работы новой поликлиники-филиала Волгоградского областного онкодиспансера в Урюпинске за амбулаторной помощью обратились более 200 пациентов

По информации облздрава, в дневном стационаре поликлинического корпуса Урюпинского филиала онкодиспансера лечение получил 141 пациент, выполнено 40 амбулаторных операций, более 800 лабораторных исследований, 212 ультразвуковых, 188 эндоскопических и 139 рентгенологических обследований.

За диагностикой и лечением в филиал могут обратиться жители Урюпинска и Урюпинского района, а также Новониколаевского, Новоаннинского, Алексеевского и Нехаевского районов Волгоградской области, количество жителей прикреплённых районов более 138 тыс. человек. Здесь оказывают медицинскую помощь больным с установленным диагнозом, а также проводят уточняющую диагностику, специальное противоопухолевое лечение и химиотерапию, малоинвазивные оперативные вмешательства.

Стоит отметить, что по итогам 2023 года в урюпинском филиале, который во время строительства нового здания работал в одном из действующих корпусов дневного стационара, амбулаторно было принято более 5 тыс. пациентов, выполнено более 1,5 тыс. эндоскопических, 457 ультразвуковых и 63,8 тыс. лабораторных исследований, 305 малоинвазивных оперативных вмешательств.

Напомним, развитие онкослужбы стало одной из тем рабочей поездки главы региона Андрея Бочарова в Урюпинск. Новое трёхэтажное здание поликлиники общей площадью 3,7 тыс. м2 построено по госпрограмме «Развитие здравоохранения в Волгоградской области». Создание новой площадки и размещение там центра амбулаторной онкопомощи (ЦАОП) позволило сократить маршрутизацию пациента от момента возникновения подозрений на онкозаболевание до начала лечения, расширить схемы противоопухолевой терапии, проводить телемедицинские консультации с лучшими региональными и федеральными клиниками.

Отметим, в Волгоградской области продолжается реализация поставленных губернатором Андреем Бочаровым задач по последовательному развитию системы помощи онкобольным. Так, в региональном онкодиспансере открыт реабилитационный центр; построен и введен при участии Президента России новый лечебно-консультативный диагностический центр с поликлиникой на 700 посещений, передовыми операционными, криохранилищем; создан новый радиотерапевтический корпус. На региональной научно-практической конференции «О долгосрочной программе развития здравоохранения Волгоградской области» Андрей Бочаров обозначил дальнейшие задачи, в числе ключевых — строительство ПЭТ/КТ-центра, создание двух дополнительных ЦАОПов на базе Котельниковской и Жирновской ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8