Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.02.2024 13:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛИ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ОТДАЛИ ДАНЬ ГЕРОИЧЕСКОМУ ПОДВИГУ ЗАЩИТНИКОВ СТАЛИНГРАДА

Автор: Наталия Голубева.
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье"

Фото Наталии Голубевой.

Сегодня, 2 февраля, жители Алексеевского района отметили очередную годовщину победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве

81 год назад, 2 февраля 1943 года, знаменитая Сталинградская битва, продолжавшаяся 200 дней, завершилась капитуляцией окруженной немецкой армии. Победа в этом сражении далась Советскому Союзу ценой огромных потерь, однако это был один из переломных моментов Великой Отечественной войны. Сталинград показал величие духа и решимость нашего народа. Память о беспримерном героизме советских воинов в великой битве за Сталинград будет вечно жива в сердцах благодарных потомков.

Сегодня в каждом поселении Алексеевского района прошли памятные митинги в честь защитников Сталинграда. Торжественное мероприятие состоялось и в ст.Алексеевской – предвещал митинг памятный молебен, проведенный иереем Алексеем Якушевым, исполняющим обязанности настоятеля Храма Михаила Архангела. К началу митинга в парке имени Почетного гражданина Алексеевского района В.А.Новикова у мемориала героям гражданской и Великой Отечественной войн собралось немало народа. Почтить светлую память о победителях жестокой битвы на Волге пришли как районное руководство, представители организаций и учреждений, функционирующих на территории райцентра, так и простые станичники, молодежь и пожилые люди.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель главы Алексеевского муниципального района Ю.А.Николюкин, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.В.Петров, и.о. настоятеля Храма Михаила Архангела иерей Алексей Якушев. Они говорили о том, какой ценой досталась нашим предкам эта победа, как важно сохранить память об их подвиге, что это долг последующих поколений, ведь участники Великой Отечественной войны, в том числе и Сталинградской битвы, — наше героическое прошлое, благодаря которому у нас есть будущее.

В скорбном молчании участники митинга склонили головы у Вечного огня. Застыли в почетном карауле кадеты Алексеевского казачьего кадетского корпуса — правнуки тех, кто отстоял мир на земле. Пришедшие на митинг алексеевцы почтили память героев Сталинграда минутой молчания и возложили к Вечному огню венки и живые цветы.

После митинга в Алексеевском РДК состоялся праздничный концерт «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград». Алексеевские работники культуры и участники художественной самодеятельности традиционно порадовали зрителей своим творчеством. Концертные номера в их исполнении трогали за душу своей искренностью и поднимали патриотический настрой, вызывая бесконечные чувства любви к своей Отчизне и благодарности нашим предкам — защитникам Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76