Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.01.2024 08:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ УВЕЛИЧИЛА РАЗМЕР ВЫПЛАТ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

Фото: volgograd.ru

С 1 января 2024 года увеличены размеры дополнительных социальных пособий Волгоградской области — выплата на первенца, за рождение второго ребенка, если первому не исполнилось три года, а также региональный родительский капитал

Помощь реализуется в рамках регпроекта «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография».

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, единовременное пособие на первого ребенка увеличено на 4,5% и теперь составляет 61174 рубля. В прошлом году этой мерой поддержки воспользовались более 2,7 тыс. семей. Выплата на первенца впервые появилась в регионе по инициативе губернатора Андрея Бочарова в 2017 году. Она назначается молодым мамам, родившим ребенка в возрасте до 24 лет включительно.

Единовременное пособие в аналогичном размере предусмотрено и для семей, где родился второй ребенок, а первому еще не исполнилось три года. При этом учитывается среднедушевой доход семьи — он не должен превышать полуторную величину прожиточного минимума. С января 2023 года данная мера поддержки назначена больше чем 800 семьям.

На 4,5% вырос размер регионального родительского капитала — с 1 января 2024 года он составляет 85645 рублей. На него претендуют родители, у которых родился третий ребенок, а среднедушевой доход семьи не превышает полуторную величину прожиточного минимума. В прошлом году данной мерой поддержки воспользовались более 2,5 тыс. жителей.

Напомним, поддержка материнства и детства – приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. В субъекте оказывают поддержку семьям участников СВО, многодетным родителям, родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья и др. Помимо финансовой помощи действуют и иные виды комплексной поддержки. Так, в центрах соцобслуживания населения работают семейно-консультативные пункты, школы по уходу за ребенком, бесплатные пункты проката детского оборудования. С 2022 года в регионе открыты отдельные семейные МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48