Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.01.2024 08:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОНИТОРИНГ ВОССТАНОВЛЕННЫХ УЧАСТКОВ, ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ, ПОМОЩЬ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ: АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПОСТАВИЛ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Фото: volgograd.ru

Вечером 12 января в региональном ситуационном центре губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание с профильными заместителями и главой Волгограда по вопросам прохождения отопительного сезона на территории региона — глава области заслушал доклады, а также поставил дополнительные задачи

О плановом прохождении отопительного сезона доложил заместитель губернатора Олег Николаев: «Обеспечена работоспособность всех систем жизнеобеспечения, объектов ЖКХ и ТЭК. Выстроено межведомственное взаимодействие между органами самоуправления, предприятиями ЖКХ и топливно-энергетического комплекса. Созданы аварийные и дежурные службы. Сформирован необходимый запас материально-технических средств. Прохождение отопительного сезона находится на постоянном контроле штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения и межведомственной комиссии по контролю за ходом отопительного сезона».

Глава Волгограда Владимир Марченко также доложил о штатном, контролируемом прохождении отопительного сезона. Все возникающие технологические нарушения на сетях устраняются в нормативные сроки. В настоящее время режим работы котельной № 849 выведен на нормативные параметры по температуре и давлению теплоносителя — теплоноситель подается в дома Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов. «По запросу управляющих компаний сформированы и направлены им на помощь 18 дополнительных бригад. Сил и средств достаточно», — подчеркнул глава города.

Андрей Бочаров обратил особое внимание присутствующих на необходимость держать на контроле не только вопросы восстановления подачи тепла, но и обеспечить отдельный контроль за состоянием, функционированием выявленных проблемных и восстановленных участков как объектов повышенного риска повторения технологических инцидентов для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации.

Глава области также отметил, что нагрузку на инфраструктуру — транспортную, коммунальную — увеличивают сложные климатические условия зимнего периода: частая и резкая смена температуры с переходом через «ноль»; выпадение большого количества осадков, превышающих норму; повышенная ветровая нагрузка. К примеру, в течение суток, по прогнозам Гидрометцентра, ожидается резкое понижение температуры с практически плюсовой отметки до 20 градусов мороза.

«Поэтому прошу вас, глав муниципальных образований, руководителей транспортных и жилищно-коммунальных компаний, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, держать на личном контроле прохождение зимнего отопительного сезона. При осложнении ситуации оперативно принимать меры по устранению нарушений с обязательным информированием штаба и населения о положении дел», — глава региона также добавил, что наряду с оперативными службами к работе необходимо активнее привлекать депутатский корпус, общественников, добровольцев.

Особое внимание необходимо обратить на работу управляющих компаний. Несмотря на то, что за состояние внутридомовой коммунальной инфраструктуры, прием коммунальных ресурсов, распределение их по внутридомовым сетям отвечает управляющая компания, им необходимо оказать помощь по восстановлению теплового контура многоквартирных домов после временного нарушения устойчивой подачи теплоносителя, а не ограничиваться только подведением теплового ресурса непосредственно к дому.

«Уровень компетенций управляющих компаний разный. Поэтому, учитывая большой опыт и высокий профессионализм городских, муниципальных, областных служб, еще раз прошу при необходимости оказывать помощь и содействие УК в обеспечении надежной работы внутридомовых систем. Мы с вами не имеем права оставить жителей в заложниках некомпетенции тех или иных должностных лиц управляющих компаний», — сделал акцент Андрей Бочаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11