Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.09.2023 07:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦАМ РАССКАЗАЛИ, КАКИМ БУДЕТ БАБЬЕ ЛЕТО

Фото: gorvesti.ru

После теплых дней придет похолодание, но комфортные температуры еще порадуют волгоградцев

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о погоде на ближайшие две недели, отметив, что в регионы, в том числе и в Волгоградскую область, приходит бабье лето.

Хрустальные дни осеннего спокойствия — так называют синоптики период осени, когда природа балует людей теплом, солнцем и отсутствием дождей. Роман Вильфанд рассказал "Парламентской газете", что в настоящее время наблюдается температурный фон выше нормы. В регионах — сухой и теплый сентябрь и значительных осадков до конца месяца не ожидается.

Уже на следующей неделе температура воздуха будет примерно такая, как в начале сентября. При малооблачной погоде осадки маловероятны, но к концу сентября на почве в отдельных районах начнутся заморозки.

По словам научного руководителя Гидрометцентра в теории погоду можно предсказать не более, чем на две недели. Успешность прогноза на сутки вперед в настоящее время составляет около 96 процентов, на 7 суток — 80 процентов, и это считается значимым техническим поргрессом.

По бабьим летом синоптики понимают период теплой и сухой погоды после затяжных дождей. В текущем году в большинстве регионов страны затяжного ненастья не было, к примеру, в Волгоградской области много солнца. В разных странах мира бабье лето имеет свое название. К примеру, оно есть и в Северной Америке, где оно носит название Индейское лето, а в Чехии и Франции этот период года называют Летом пожилой дамы.

Волгоградские синоптики сообщают, что в регион пришла комфортная теплая неделя и столбик термометра поднимется до отметки плюс 28 градусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19