Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕГИОН ПРОДОЛЖАЕТ НАРАЩИВАТЬ ТЕМПЫ ДОРОЖНЫХ РАБОТ

Фото: volgoduma.ru

Результаты и перспективы реализации программ развития автодорожной сети обсудили в ходе рабочей поездки в город Фролово депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин и председатель профильного комитета администрации региона Анатолий Васильев

Они посетили инфраструктурные объекты и приняли участие в совещании по актуальным вопросам строительства, ремонта дорог и организации движения транзитного транспорта.

В мероприятии также участвовали глава города Фролово Василий Данков, руководитель Фроловского муниципального района Владимир Шкарупелов, председатель Фроловской городской Думы Александр Матушкин, представители предприятий отрасли.

«За последние девять лет в Волгоградской области выполнен огромный объём работ по модернизации сети автомобильных дорог. Мы видим, как в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и региональных программ комплексного развития территорий приводятся в порядок магистрали, строятся новые развязки, – подчеркнул Юрий Марамыгин. – Губернатор Андрей Бочаров неоднократно обращал внимание на важность включения Волгоградской области в международный транспортный коридор «Север-Юг», что даёт дополнительные возможности для развития всего региона и отдельных муниципальных образований. Одновременно с реализацией масштабных инфраструктурных проектов большое внимание уделяется обновлению городских и сельских дорог. По инициативе губернатора идет подготовка и в следующем году стартует новый региональный проект партии «Единая Россия» по ремонту местных дорог. Большая работа областной исполнительной и законодательной власти в этой сфере, проводимая вместе с муниципалитетами, вселяет уверенность, что транспортное сообщение в наших городах и районах будет и дальше улучшаться».

На совещании отмечено, что ведётся последовательный ремонт дорог общего пользования, связывающих город Фролово и район с другими муниципальными образованиями. Так, в этом году заасфальтировано 16 км дороги от хутора Ветютнев в сторону Волгограда, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтирован участок дороги (12 км) «Фролово-Ольховка-Липовка». На следующий год запланирован ремонт 16 км дороги по направлению «Фролово — Даниловка».

В городе Фролово строительство проезжей части по улице Пролетарской позволило разгрузить другие местные дороги. Однако острым вопросом для муниципалитета является движение через город транзитного транспорта. Перегруженные самосвалы и фуры разрушают отремонтированное дорожное полотно. Одним из решений проблемы видится ремонт объездной дороги, ведущей на Даниловку и Ольховку.

По итогам обсуждения принято решение о разработке двумя муниципалитетами совместного проекта ремонта объездной дороги. Также необходимо усилить контроль за тем, чтобы владельцы машин не допускали перегруза. Для того, чтобы оценить сегодняшнее состояние объездного маршрута, участники рабочего совещания побывали на данном объекте.

Напомним, Волгоградская область является одним из крупнейших транспортных узлов европейской части страны, поэтому развитие дорожного комплекса региона имеет стратегическое значение для всего юга России. По итогам прошлого года наш регион вошел в десятку лучших субъектов РФ по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2023 году работы по нацпроекту проводятся в 17 районах области.

В соответствии с принятым регпарламентом законом об областном бюджете на ремонт региональной и местной дорожной сети в этом году выделено порядка 12 млрд рублей. Согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам в дорожной отрасли Волгоградской области выстроена системная и комплексная работа. За последние девять лет в регионе вырос вдвое показатель процента трасс, отвечающих нормативным требованиям. В этот период ремонтом, строительством и реконструкцией было охвачено более 3,8 тысячи км автомагистралей. В 2023 году приведут в порядок ещё 600 км, в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22