Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.08.2023 09:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 17.08.2023 г.

НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА: КОГДА И КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Наталии Голубевой.

В хуторе Яминском существует суперблагоустроенный парк отдыха, в котором много необычных архитектурных форм и обустроенных зон отдыха

Этот парк был заложен в 2011 году. Тогда яминцы всем миром вышли на большой субботник на посадку первых деревьев. Площадь парка – целый гектар, и обустраивался он до сегодняшнего вида почти шесть лет.

Интересных идей в Яминском парке реализовано предостаточно. Здесь открыта большая детская площадка и зона для спортивных занятий, построена крытая сцена и обустроена внушительная площадка перед ней, в теплое время года работает фонтан, а водяные скважины спрятаны под большие старинного вида мельницы. Отдохнуть в парке можно на лавочках двух зон отдыха, оформленных в виде подковы, а также в беседке, в которую можно попасть, пройдя по Аллее молодоженов. И это, не считая, большого количества лавочек, установленных по всей территории парка, который утопает в зелени деревьев, кустарников, цветов и газонов.

А зона отдыха «Сказочный остров» заставляет впадать в детство даже достопочтенных мужей и благопристойных дам. На причудливо выложенных дорожках с небольшими отростками выросли бетонные фигурки всем знакомых и до боли любимых героев советских мультфильмов. Вначале вас встречают Баба Яга с Лешим, которые ревностно охраняют свою избушку на курьих ножках, а дальше глаза разбегаются от яркости красок стоящих, будто живые, мультяшных героев. Здесь счастливый Львенок едет на Черепахе, а Незнайка катается на автомобиле. Уставший Медведь присел отдохнуть от проделок неугомонной Маши, а Серый волк похож на философа, который не может справиться с дилеммой: есть или не есть Красную Шапочку. Душа радуется смотреть на дружелюбно настроенных Волка и Зайца из «Ну, погоди!», а растерянных Вини-Пуха и Пятачка так и хочется пожалеть и погладить по головке. Почтальон Печкин, кот Матроскин и пес Шарик лишь только вслух не говорят: «Приглашаем на фотосессию», хотя весь их внешний вид красноречиво на это намекает. Те же флюиды исходят от композиции Крокодила Гены, старухи Шапокляк и Чебурашки. Если присмотреться повнимательнее, то среди крупных фигур можно обнаружить и небольшого Колобка, а также миниатюрного Старичка-Боровичка.

Не забывает местная власть и о патриотическом настрое своих сограждан. Очень символически выглядит и прекрасно вписался в общий ландшафт парка памятный знак «Наказ потомкам», который яминцы будут вскрывать в 2035 году. Перед входом в парк установлена торжественная конструкция «Триколор», рядом с которой осязаемо чувствуется гордость за свое Отечество и любовь к малой родине.

Яминский парк давно стал излюбленным местом отдыха не только самих яминцев, но и для жителей соседних населенных пунктов. Все здесь удивляет, умиляет, радует сердце и наслаждает взор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87