Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.08.2023 08:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБЩЕСТВЕННИК ПРЕДУПРЕДИЛ ВОЛГОГРАДЦЕВ О НОВОМ МОШЕННИЧЕСТВЕ ЧЕРЕЗ МЕССЕНДЖЕР

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Жители региона могут стать жертвами злоумышленников, которые присылают сообщения в WhatsApp

По словам волгоградского общественника люди стали сталкиваться с новым видом незаконной активности аферистов. В результате можно предоставить доступ к своему телефону совершенно посторонним личностям.

Так, получателю приходит сообщение от знакомых с просьбой проголосовать за их ребенка в престижном конкурсе. Для этого нужно пройти по указанной ссылке, сообщает мужчина на своей странице в социальной сети.

При переходе человек попадает на определенный сайт, где имеется соответствующая надпись о конкурсе и еще одна ссылка. Через нее пожелавший помочь волгоградец направляется на новый сайт, для авторизации на котором нужно указать свой номер телефона и привязать устройство через код.

В этот момент злоумышленники получают доступ к телефону и аккаунту мессенджера. Тут же начинается рассылка аналогичных сообщений по всем контактам. От имени человека могут создаваться фальшивые группы. Вероятно, мошенники под видом пользователя могут просить деньги у его знакомых.

Активист напоминает волгоградцам, как опасно открывать незнакомые ссылки. В подобных случаях лучше перезванивать знакомым и уточнять, они ли прислали сообщения. Если нет, то это поставит их в известность о заражении телефона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11